«Сборищем стервятников» назвал Хлопонин жилищно-коммунальный комплекс округа

Наталья Ардалина

«Сборищем стервятников» назвал Хлопонин жилищно-коммунальный комплекс округа

В Ставрополе с рабочим визитом побывал генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка, который провел оперативное совещание по одной из самых актуальных проблем не только для нашего региона, но и для всей страны: исполнение требований законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Крайняя изношенность инженерных сетей, низкое качество оказываемых услуг, незаконное или неэффективное использование выделяемых средств, а нередко и откровенное воровство — вот основные характеристики жилищно-коммунального комплекса Северо-Кавказского федерального округа, которые были озвучены на совещании.

Платим за воздух

В совещании приняли участие полномочный представитель Президента в СКФО Александр Хлопонин, временно исполняющий обязанности губернатора Ставрополья Владимир Владимиров, генеральный директор - председатель правления государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин, прокурор Ставропольского края Юрий Турыгин.

Юрий Чайка отметил, что деятельность субъектов в отрасли коммунального хозяйства не в полной мере отвечает требованиям законодательства: допускаются нарушения при установлении тарифов, есть факты заключения контрактов без проведения торгов, произвол со стороны управляющих компаний, халатность должностных лиц. Однако до суда доходят только, как правило, дела о малозначительных нарушениях. Чтобы упорядочить работу всего комплекса, прокуратурой страны проводятся масштабные проверки.

Комплекс ЖКХ в СКФО сложно назвать эффективно работающим, отметил Александр Хлопонин. Для решения этих проблем в регионе созданы две рабочие группы, одна из которых целенаправленно занимается урегулированием задолженности в газовом секторе. К 1 марта, отметил А. Хлопонин, группа должна представить председателю правительства страны полный баланс долгов и предложить план по их погашению. Объем работ предполагается очень большой, поэтому представитель президента обратил внимание глав муниципалитетов на их персональную ответственность за неполадки в сфере коммунального хозяйства.

За год с населения только Ставропольского края собирается около 60 млрд рублей на оплату коммунальных услуг, из них сотни миллионов — воруются, подчеркнул Хлопонин. «Сборище стервятников, которые сидят на этой отрасли и рвут куски. Они ездят на «Порше-Кайенах», живут в особняках и постоянно говорят, что денег нет. А население при этом платит за воздух».

Задачи определены

Проблемы ЖКХ по результатам мониторинга, проведенного в крае, занимают второе место после некачественного медицинского обслуживания, рассказал врио губернатора Ставрополья Владимир Владимиров. Люди ждут от власти и правоохранительных органов качественного изменения ситуации. В этом ракурсе сложно переоценить роль взаимодействия властных структур с прокуратурой — совместная работа ведется очень активно, но, к сожалению, результаты пока не могут удовлетворять, несмотря на кратное увеличение количества предостережений, выносимых надзорным ведомством.

Первоочередная задача, отметил Владимиров, это борьба с непрозрачностью финансовых процедур в отрасли, а также обеспечение возврата незаконно или неэффективно использованных средств.

Детальную картину по обсуждаемой проблеме в округе обозначил заместитель генерального прокурора РФ Иван Сыдорук: за прошедший год выявлено около 22 тысяч нарушений законодательства; задолженность потребителей по оплате энергоресурсов составляет более 79 млрд рублей, более половины из этой суммы приходится на Чечню и Дагестан. Возбуждено 70 уголовных дел, но нередко дела рассматриваются более года, по ним неоднократно принимаются необоснованные решения о прекращении, которые прокуратура позже отменяет.

Реагировать — более жестко

Сыдорук предложил конкретные меры для решения проблем отрасли: осуществлять более жесткий контроль за выполнением программ, финансируемых из государственных источников: они должны существовать не только на бумаге, но воплощаться в жизнь. Далее, организовать дополнительные проверки расходов ресурсоснабжающих организаций, которые влияют на установление тарифа. Обратить особое внимание на агентов по сбору платежей; ставить на контроль каждое сообщение о нарушениях в этой сфере; добиваться возмещения причиненного ущерба. На местном уровне — в кратчайшие сроки определить собственников бесхозных сетей и инфраструктуры; исключить нарушение прав добросовестных плательщиков, особенно в случаях неправомерного ограничения поставки ресурсов (попросту — отключения света).

О результатах работы в сфере ЖКХ на Ставрополье отчитался прокурор края Юрий Турыгин: благодаря работе надзорного ведомства жителям возмещено около 10 млн рублей ущерба; в 147 многоквартирных домах завершен ремонт; удалось добиться снижения тарифа на теплоэнергию в Пятигорске, в результате жителям возмещен ущерб в размере шести млн рублей.

Каждое второе обращение граждан в прокуратуру, касающееся коммунального комплекса, обосновано и подлежит удовлетворению. Общая сумма ущерба, который можно подсчитать по результатам прокурорских проверок, составляет более 80 млн. рублей. Но это только верхушка айсберга, отметил Юрий Турыгин, потому что огромные финансовые средства — лакомый кусочек для преступников. Однако из возбужденных уголовных дел только 12 пока переданы в суд. Причинами тому нередко становятся низкое качество следствия, длительность проводимых экспертиз и исследований. Юрий Чайка поставил задачу перед прокуратурой края более жестко реагировать на каждый случай затягивания расследования дел в сфере ЖКХ.

В свою очередь, Владимир Владимиров предложил упростить процедуру привлечения к ответственности управляющих компаний, потому что огромное количество нарушений — на их совести. Одно из наиболее распространенных — нераскрытие информации, то есть люди попросту не знают, кому и за что они платят деньги. Как отметил генеральный директор Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин, в общем по СКФО только 47% УК добросовестно выполняют данное требование.

Кстати, из-за несвоевременного выполнения работ по капитальному ремонту Фонд весной прошлого года вынужден был приостановить финансирование программ, и возобновилось оно только осенью. Одна из главных причин — недобросовестность подрядчиков, выполняющих строительные работы. Опять же, никакой ответственности за срыв сроков строительства организации практически не несут, рассказал К. Цицин. Фонд направил в Законодательное собрание страны предложение об ответственности саморегулируемых организаций за неисполнение их членами своих обязательств по государственным и муниципальным контрактам.

В заключение совещания генеральный прокурор страны Юрий Чайка объявил ряду должностных лиц из разных регионов округа предостережения о недопустимости нарушений законодательства в сфере коммунального хозяйства.

Фото Александра Плотникова.

Другие статьи в рубрике «Официально»



Последние новости

Все новости

Объявление