Счастливое лето детства

Олег Чесноков

В День защиты детей очень уместно поговорить о летнем отдыхе подрастающего поколения.

Кадр из фильма Элема Климова «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» (1964 год)
Кадр из фильма Элема Климова «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» (1964 год)

Именно сегодня по всей стране, в том числе и на Ставрополье, дан старт оздоровительной кампании во время школьных каникул. Только в первую смену на территории края будет работать 551 лагерь. По данным регионального Роспотребнадзора, эти центры летнего отдыха должны посетить более 42 тысяч детей.

Каникулы лично у меня вызывают самые тёплые и ностальгические чувства. Ведь я не только отдыхал в пионерском лагере, будучи ребёнком, но позже находился «внутри процесса», работая вожатым во время педагогической практики в институте. Хотя с этого времени уже прошло, страшно подумать, сколько лет, я очень часто вспоминаю те две смены в детском летнем пионерском лагере завода «Аналог» в селе Воронежском, которое мы тогда называли хутором, в Кочубеевском районе нашего края.

 

Историческая параллель

Увы, время необратимо. Кочубеевский район стал муниципальным округом. Прекратил своё существование ставропольский завод «Аналог», а на месте построенного предприятием уютного и очень современного для того времени пионерского лагеря теперь располагается воинская часть. Но это вовсе не значит, что такая же судьба постигла детский летний отдых в целом.

Да, переживал он самые разные периоды – от яркого расцвета в СССР до почти полной деградации в «лихие» 90-е. Впрочем, даже в худшие времена, с наступлением лета ответственные за процесс люди не прекращали организовывать отдых для детей. Другое дело, что должное финансирование на эти цели присутствовало не всегда.

Если посмотреть в глубь истории, то следует констатировать, что летние дет-ские лагеря не являются изобретением советской власти. Первые из них появились в Европе и США во второй половине ХIХ века при школах, церквях и общинах. На американской территории в начале ХХ столетия они получили очень серьёзное развитие, дав толчок мощному скаутскому движению.

В Российской империи тоже существовала подобная практика, которая была ориентирована в первую очередь на ребятишек из бедных семей. Первый же летний лагерь в нашей стране появился в далёком 1896 году в Томской губернии. Но тогда это явление, конечно, не носило массового характера.

В советские времена, после Великой Отечественной войны, организация пионерских лагерей окончательно приобрела системный и общегосударственный характер. Были и свои флагманы – лагеря «Артек», «Орлёнок» на Черноморском побережье и «Океан» на Дальнем Востоке. К счастью, они существуют и поныне как крупные детские центры отдыха круглогодичного функционирования. В советские времена они считались элитными. Как, впрочем, и сейчас. Там отдыхали самые лучшие и «продвинутые» мальчики и девочки, хотя путёвки даже во времена развитого социализма, без сомнения, доставались в том числе и не имевшим особых заслуг, помимо статуса рождения, детям «крутых» родителей. От большинства обычных лагерей ведущие отличались, как люксовые иномарки от видавшего виды отечественного автомобиля. Отдых там становился настоящим событием в жизни любого ребёнка. Об этом я не понаслышке знаю от близкого мне человека, которому посчастливилось в своё время побывать в одном из «суперлагерей», и вовсе не по блату.

 

Ставропольский опыт

В нашем регионе с его уникальными природными условиями детские лагеря летнего отдыха появились давно, ещё на заре Советского Союза. Конечно, регион Кавказских Минеральных Вод был пионером в этом направлении, причём со сразу же обозначенным лечебным уклоном. Но существовали и сотни других мест отдыха для ребят. В советские годы многие из них принадлежали каким-либо предприятиям и организациям, от финансовой успешности которых зависело и качество отдыха пионеров. Детский летний лагерь завода «Аналог», в котором я в своё время проходил педагогическую практику, как раз является ярким тому подтверждением.

У некоторых крупных заводов и колхозов Ставрополья были собственные места отдыха для детей на Черноморском побережье. Будучи совсем юным, я побывал в лагере «Химик» в Краснодарском крае, принадлежавшем Невинномысскому промышленному гиганту «Азот». И это лишь один пример из множества.

В Ставрополе в уникальном лесном массиве и прямо в городской черте уже много лет работает замечательный детский лагерь «Лесная поляна». В этом году там отдохнут порядка четырёх с половиной сотен мальчиков и девочек. Детей ждут три смены, первая из которых откроется в середине июня. Для них организовано пятиразовое питание, большое количество познавательных и развлекательных мероприятий. Кроме того, в этом сезоне на территории лагеря обустроили новую площадку для пляжных видов спорта.

Если мой вожатский опыт в институте ограничился лишь двумя сменами, обязательными для прохождения практики, то среди немалой части моих однокурсников, равно и студентов, учившихся на старших и младших курсах, работа с детьми в летний период стала образом жизни. Стоит только вспомнить знаменитый в своё время вожатский отряд «Тревожный» Ставропольского пединститута с его уникальными традициями и субкультурой. В юности я не очень понимал увлечённых этим ребят, а сегодня, по прошествии десятков лет, даже жалею, что когда-то не стал активным участником такого весёлого и прикольного сообщества. Впрочем, у нынешнего времени новые герои и свои уникальные объединения вожатых, которые наверняка напишут собственную славную историю.

 

Воплощение в кинематографе

При всём отличии качества организации отдыха в различных местах и в разные исторические периоды, на мой личный взгляд, детские летние лагеря объединяет очень многое. Это веселье, пусть и относительная, но свобода, начало становления юных личностей в отрыве от родительского дома и, конечно, первые романтические чувства. Отечественный кинематограф создал много прекрасных фильмов на данную тему. Начиная с незабываемого искромётного и сатирического «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён» Элема Климова и пронзительного «Сто дней после дет-
ства» Сергея Соловьёва. Из современных я бы отметил сериалы «Пищеблок» по мистическому роману Алексея Иванова и совсем новый и лёгкий «Юность» режиссёра Александра Потапова. Это мой личный список, а кинофильмов очень много. На вкус и цвет, как говорится, товарищей нет.

 

Страницы памяти

Я очень часто вспоминаю те несколько десятков дней, которые когда-то провёл на практике в летнем лагере завода «Аналог» в далёком 1990 году. Там тоже были незабываемые моменты, начинающиеся от первого знакомства с детьми и завершившиеся самыми трогательными эмоциями в момент прощания с ними у ночного пионерского костра. Думается, что мне тогда так глубоко запало в душу чувство первой настоящей взрослой ответственности за десятки детей и подростков, которые приехали на каникулы в лагерь. И то, что я с этим в итоге успешно справился. Хотя окончательное понимание всего этого пришло позднее.

Спустя много лет после завершения этих летних смен в маршрутке со мной поздоровалась очень красивая девушка, которая почему-то назвала меня по имени-отчеству. Я вежливо ответил, смутно уловив в её облике что-то знакомое. И лишь когда она вышла на остановке, я понял, что это была весёлая спортивная девочка по имени Лиза из моего отряда. Только уже сильно повзрослевшая. И на душе стало тепло и немного грустно.

Один из последних майских дней того далёкого 1990 года всегда останется в моей памяти. Я, только отслуживший в армии и окончивший третий курс института двадцатилетний парень, стою у ворот ещё не открывшего свою первую смену детского летнего лагеря. Вот уж не мог подумать тогда, что впереди меня ждут одни из самых счастливых дней, которые я буду вспоминать всю оставшуюся жизнь…

 

__________________________________________________________________

 

Актуальная информация Роспотребнадзора

 

В преддверии старта летней оздоровительной кампании актуальную информацию опубликовало региональное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – Роспотребнадзор. В ведомстве разъясняют, как родителям правильно собрать ребенка в летний лагерь.

 

Личная гигиена, профилактика укусов и аллергии

Как правило, летняя лагерная смена длится три недели. В течение всего этого времени детям предстоит общаться и жить в летнем оздоровительном учреждении. Именно поэтому логично будет напомнить о правилах совместного проживания. В первую очередь маленькие отдыхающие должны соблюдать основные правила личной гигиены. Хоть это и аксиома, а всё-таки направляющемуся в лагерь ребёнку нелишним будет напомнить, что во время отдыха вдали от родителей он, как и дома, должен умываться, чистить зубы, принимать душ и обязательно мыть руки перед едой, а также после посещения туалета.

Важным моментом является защита от укусов насекомыми, в первую очередь клещами. Для этого в каждом летнем детском лагере в обязательном порядке создается и постоянно пополняется запас репеллентов. Так называют отпугивающие средства против летающих насекомых, в том числе и клещей, которые кусают людей и животных и могут переносить при этом возбудителей опасных заболеваний. Здесь есть и такой нюанс – ребята должны пользоваться этими средствами для борьбы с насекомыми только под контролем взрослых, в частности воспитателей или вожатых.

В период летних каникул часто стоит жаркая и душная погода. Как раз в такие дни детям не стоит перебарщивать с использованием косметики и парфюмерии, которая теперь в широком ассортименте присутствует даже у самых маленьких из них. А ведь высокая концентрация таких веществ вполне может спровоцировать аллергическую реакцию не только у ребят, которые ими пользуются, но и среди окружающих детей и взрослых. В общем, надо быть осторожней.

 

Особый контроль питания

Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю подчёркивает, что во всех летних детских лагерях на период проведения каждой оздоровительной смены ведомством проведено согласование меню детского питания. Оно разработано на период не менее десяти дней, а если летнее оздоровительное учреждение находится за городской чертой, то на две недели. Для того чтобы отдых прошёл хорошо и качественно, в этом важном документе учитываются все необходимые требования для детской пищи. То есть её калорийность и сколько за каждый завтрак, обед и ужин ребёнок получает белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов, необходимых для его нормального роста и развития.

В этом плане не является новостью и другая проблема. Родители любят своих чад и стремятся их побаловать. В этом нет, конечно, ничего плохого, но зачастую, навещая детей в летнем лагере, взрослые передают им запрещенные к употреблению здесь продукты, первое место среди которых занимают сладости и скоропортящаяся пища. Это, безусловно, недопустимо. Ведь за питанием детей в летних лагерях следят строго. В утверждённом Роспотребнадзором меню не могут присутствовать газированные напитки – лимонады и так далее. Кроме того, нельзя давать ребятам соки и нектары в больших упаковках, консервы, грибы, торты и пирожные с кремом, а также выпечку с начинкой из любого мяса или рыбы. Полностью исключается и еда домашнего приготовления.

Безусловно, родители всегда будут привозить любимому ребёнку продукты во время посещения летних лагерей. Поэтому лучше, чтобы их количество было небольшим, и соскучившийся по домашней пище отдыхающий смог съесть её за один раз. Конечно, продукты обязательно должны быть свежими. Кроме того, необходимо тщательно и внимательно подходить к их выбору, обращать внимание на срок изготовления и реализации, условия хранения, что всегда указывается на упаковке.

 

Профилактика и заключения качества

Не стоит забывать о том, что вовсе не окончательно побеждена новая коронавирусная инфекция и риски её распространения сохраняются. В этой связи родителям необходимо внимательно относиться к здоровью своих детей. Конечно, в летний лагерь нельзя отправлять ребенка с симптомами острой респираторной вирусной инфекции или с высокой температурой.

Каждое учреждение из числа тех, которые осуществляют деятельность по организации отдыха детей и их оздоровлению, ещё до начала летней оздоровительной кампании получило санитарно-эпидемиологическое заключение. В этом документе подтверждается соответствие требованиям, предъявляемым к летним лагерям. Поэтому родителям ещё в момент обращения за путевкой необходимо ознакомиться с документацией места будущего отдыха их ребёнка. В частности, нужно убедиться в наличии у руководителя лагеря санитарно-эпидемиологического заключения на деятельность, которое выдаёт региональное управление Роспотребнадзора.

 

Горячая линия

Стоит напомнить, что в период с 22 мая по 2 июня текущего года ведомство проводит горячую линию по вопросам детского отдыха, а также качества и безопасности детских товаров. Специалисты регионального управления Роспотребнадзора отвечают на вопросы, возникающие по качеству и безопасности детских товаров, в том числе одежды, обуви, игрушек, детского питания и книжной продукции. Также здесь обязательно дадут рекомендацию, как правильно выбрать место отдыха для своего ребёнка и собрать его в детский летний лагерь. Обратиться к специалистам можно по телефону горячей линии: 8-800-700-88-26, в будние дни с 10:00 до 16:45. В работе консультантов предусмотрен перерыв с 13:00 до 13:45.

А в целом стоит резюмировать, что все мероприятия по проведению в Ставропольском крае летней оздоровительной кампании текущего года находятся на особом контроле регионального управления Роспотребнадзора.

 

детские лагеря, летний лагерь, Роспотребнадзор, летняя оздоровительная кампания

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление