Сегодня - День международного телефона доверия

В России стартовала акция по защите прав и интересов ребенка – «Скажи телефону доверия «Да!», приуроченная к Международному дню детского телефона доверия - 17 мая. 

С этой датой поздравил жителей Ставрополья губернатор края Валерий Гаевский. В его приветствии говорится: «Пока что это - совсем новая дата для России, но мы уже готовы встречать ее действенными мероприятиями в интересах  повышения безопасности и комфорта наших детей. Все эффективнее действует сформированная система уполномоченных по правам ребенка на уровне страны и края. Она позволила выявить целый ряд болезненных проблем в мире детства. Многие из них раньше не принято было выносить за пределы школы или семьи. Со многими из них ребенок и вовсе оставался один на один.

Сегодня ситуация в корне меняется. Маленький человек должен знать, что ему есть к кому обратиться. Даже в тех случаях, когда родные и близкие люди не могут, а иногда, самое страшное, не хотят обеспечить ему защиту. 

Наши дети должны быть уверены, что в любых непростых обстоятельствах – они не одни. Их всегда выслушают, поймут и помогут». 

Валерий Гаевский пожелал, чтобы Международный день детского телефона доверия на Ставрополье стал поводом для повышения ответственности взрослых. А главное – ещё одним шагом на пути к благополучию и защищенности ставропольских детей!

В обращении уполномоченного при губернаторе Ставропольского края по правам ребенка Светланы Адаменко говорится: «... юное поколение XXI века, осваивая высокие телекоммуникационные технологии и расширяя собственную информационную открытость, одновременно получает главное - возможность правовой и психологической защиты там, где она необходима подросткам и их родителям. В жизни современного ребенка слишком много угроз, и иногда для предотвращения беды нужно совсем немного – понимание и дружеский совет».

Сказать «да» телефону доверия – значит принять предлагаемую государством помощь. Почувствовать надежную защиту со стороны органов власти и компетентных специалистов. А главное – осознать свою ценность для общества, как человека и гражданина, уверена С. Адаменко.

В Ставропольском крае за последний год принят целый ряд законов, направленных на защиту детских прав и интересов. Утверждены гарантии на помощь психолога и адвоката для потерпевших несовершеннолетних в ходе уголовного судопроизводства, расширены возможности оздоровления и отдыха за рубежом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.  Важную роль в защите детей и подростков сыграло заключение Соглашения между правительством Ставропольского края и Национальным фондом защиты детей от жестокого обращения об обеспечении деятельности на территории края детского телефона доверия с единым общероссийским телефонным номером 8 800 2000 122. Начиная с сентября 2010 года на него обратились более 6 тысяч человек. Заработали «горячие линии» и местные телефоны доверия для детей и подростков в ряде городов и районов Ставрополья. В муниципалитетах выстраивается система детских омбудсменов, работающих на добровольной основе. Главное – маленькие граждане края все лучше информированы о своих правах. У них с детства формируется их юридическая грамотность и владение инструментарием по своей защите. 

Справочно:

На Ставрополье работают телефоны доверия по экстренной психологической и юридической помощи детям и взрослым:

8-800-2000-122 - Общероссийский детский телефон доверия (звонок бесплатный), (8652) 37-16-74 – «горячая линия» Службы семьи (министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края, ГУ «Центр психолого-педагогической помощи»; (8652) 37-24-12 – телефон доверия министерства образования Ставропольского края, сектор защиты прав детей;

(8652) 38-22-31 – телефон доверия министерства образования Ставропольского края, ГОУ «Краевой центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотиками»;

(8652) 26-49-10 – телефон доверия ГУВД по Ставропольскому краю;

(8652) 39-99-99 - телефон доверия Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Ставропольскому краю.



Последние новости

Все новости

Объявление