Сегодня мы не на параде...

Михаил Василенко

Из советских Первомаев очень мне запомнились динамики на столбах и песни ими разносимые чуть не по всему городу. Особенно одна: «Сегодня мы не на параде - мы к коммунизму на пути...» Звучала она как из другого мира: коммунизма не видать было и на горизонте, а народ выходил на самый настоящий парад - с отчетными транспарантами, под дикторские здравицы, осеняемые начальством с трибунных высот. Но - «известны исходы парадов, а что же покажет бой», - поется в другой песне. И бой все и всем показал.
Первомай, как известно, начинался с маевок, с борьбы рабочих за элементарные гражданские и человеческие права. За восьмичасовой рабочий день, например. Это уже потом в стране победившего пролетариата правящая элита посчитала, что больше бороться не за что, и превратила День солидарности в день преданности на словах идеалам, а по сути - властям. И чем явственнее становилась историческая неэффективность и беспомощность советского социализма, тем больше было театральной показухи и фанфарной шумихи. И стал Первомай политическим карнавалом.
Когда нет движения вперед, его подменяют парадной маршировкой. И красиво, и вождям приятно, и народ занят. И было в застойных Первомаях что-то от времени императора Николая I, посчитавшего себя в силах остановить историю, законсервировать то идеальное государство, каковым он почитал современную ему Россию. Закончилось знаменитыми словами тульского мастера Левши - англичане кирпичом ружья не чистят - и позором Крымской войны. Любопытно, что первое на полу-острове сражение с вражеским войском съехалась посмотреть местная знатная тусовка: ждали феерического зрелища - как на параде! - а пришлось поспешно уносить ноги, теряя зонтики и театральные бинокли. Разгром был ошеломляющим. И если бы не успехи уничтоженного потом флота да не обреченный героизм защитников Севастополя, остались бы в памяти потомков лишь расфуфыренные дамочки на пикнике у поля боя.
Сегодня как будто Россию консервировать не собираются. Да и идеальным наше государство можно посчитать только в горячечном бреду. И все же, подобно Крымской войне, кризис болезненно показал, где мы выдавали желаемое за действительное, где стройными колоннами маршировали на месте. Тот же пресловутый автопром. Как поведал мой умный и наблюдательный знакомец, ему хорошо известно положение дел на одном из предприятий, поставляющих комплектующие для этого самого автопрома: все последние годы из далеко не нового оборудования выжимали последние соки, в производство не инвестировали, без боя уступили рынок китайцам, а сейчас кричат: «Караул, кризис! Спасай, Родина!».
Так что мы сегодня точно не на параде. Пришло - в очередной раз! - время понять: не важно, как мы маршируем и рапортуем, сколь сильно преданы начальству. Важно другое: умеем ли мы побеждать кризис, способны ли вытащить свою экономику за флажки зависимости от буржуинских инвестиций и технологий, готовы ли ковать достойную жизнь, пусть уж не для себя, так для детей и внуков. Вот о чем мне подумалось накануне 1 Мая.

 

Другие статьи в рубрике «Колонки»



Последние новости

Все новости

Объявление