Секрет успеха

Наверное, мне везет. Часто я пишу о юных музыкальных дарованиях, живущих в нашем городе. Обычно поводом для интереса прессы к музыкантам становится успешное участие в каких-либо конкурсах или фестивалях разного уровня, но в разговоре с юными исполнителями многое узнаешь о судьбе молодого человека, всерьез занимающегося музыкой. Не стало исключением и общение с Ксенией Водяновой, ученицей музыкальной школы № 4 города Ставрополя, весьма успешно выступившей на международном конкурсе-фестивале «Преображение» в Санкт-Петербурге в начале ноября. Она играла на фортепиано сложные джазовые пьесы, которые очень понравились жюри. Отличный повод поговорить с еще одним начинающим талантливым исполнителем.

Мы договорились встретиться с Ксенией и ее мамой, Натальей Влади-мировной, вечером в одном из городских кафе. Перед встречей я, внутренне готовясь к интервью, примерно предполагал, о чем могу узнать во время беседы, но я и не представлял, что буду так часто удивляться.
Мы расположились за столиком: я, напротив Ксения, девочка с длинными, пышными волосами, собранными в хвост, и ее мама, Наталья Владимировна. Для начала разговора я попросил рассказать о конкурсе и о том, каких результатов добилась юная пианистка. Наталья Владимировна сразу раскрыла достаточно объемную папку (как оказалось - портфолио, в котором собраны свидетельства самых различных достижений Ксении) и достала из нее диплом лауреата конкурса второй степени.
- Это большой международный конкурс, включающий много на-правлений. В программу входит не только исполнение инструментальной музыки, но и танцы, - начала рассказывать Наталья Владимировна. - Атмосфера на конкурсе была очень доброжелательная, настоящая петербуржская. Но и чувствовался дух здорового соперничества. Конкурс судило очень представительное жюри - заслуженные и народные артисты.
Победа на таких конкурсах, конечно, престижна, но это далеко не все. Участие в них - свидетельство не только таланта, но и душевной стойкости, крепких нервов. Я попросил рассказать, как готовилась к конкурсу сама Ксения и как - мама.
- Я играла, - коротко ответила девочка.
- У нас очень хороший педагог, - продолжила Наталья Владимиров-на. - Мы добились успеха благодаря Ирине Шабановне Осиновской. Помогала и директор школы Наталья Александровна Овсянникова. Ну и, конечно, родителей. Я имею в виду всех родителей юных музыкантов. Выбрать время, повезти ребенка на конкурс, морально к этому подготовиться самому и помочь ребенку...
Я спросил, как давно Ксения занимается игрой на фортепиано, и был очень удивлен, услышав ответ девочки:
- Два года.
Два года - очень небольшой срок для таких достижений. Все юные музыканты, с которыми я общался до этого, занимались музыкой чуть ли не с самого раннего детства, прежде чем добиться подобных результатов. Ксения пошла в музыкальную школу, потому что та была недалеко от дома и еще - за компанию с подругой. Подружка вскоре бросила заниматься, а Ксения ув-леклась музыкой по-настоящему. Наталья Владимировна рассказывает, что Ксения часто садится за инструмент не тогда, когда нужно учить программу, а чтобы играть для себя. Ей очень нравится сам процесс, а поэтому обучение, не всегда легкое, идет успешно. Ксения стремится вперед, к более сложному, а от этого более интересному.
Но увлечение - это одно, а профессия - совсем другое. По словам Ксюши, она пока не собирается связывать свою профессиональную жизнь с музыкой. Девочка говорит, что пока вообще не определилась с профессией. Последнее время она думает о работе дизайнера. Но мама говорит, что, возможно, её дочь еще решит связать свою жизнь с музыкой. Сама Наталья Владимировна считает, что родители не должны давить на детей, когда речь идет о выборе профессии, лучше предоставить свободу выбора им самим. А пока Ксения занимается музыкой для себя, потому что ей это нравится. Помимо музыки она еще танцует и учится в школе почти на отлично. Возможно, секрет её успеха в том, что она способна увлекаться и сосредотачиваться на том, что ей по-настоящему нравится? Наверное, у девочки впереди еще не один крупный конкурс, на котором она, несмотря на обычное в подобных ситуациях волнение, будет играть не только для жюри, а в первую очередь для зала и для себя. Будет играть с чувством, что делает свое любимое дело. А зна-чит, обязательно добьется высоких результатов.
P. S. Позже, в телефонном разговоре, Ирина Шабановна заметила, что для Ксении это уже второй международный конкурс. Первый же был в прошлом году в Москве. Там Ксения показала себя более чем достойно, выступая на таком высоком уровне впервые. Международный конкурс...
Никита ПЕШКОВ.
Фото из архива
семьи Водяновых.



Последние новости

Все новости

Объявление