Секреты успеха вневедомственной охраны

Василий Мягкий

День вневедомственной охраны

В преддверии своего профессионального праздника управление вневедомственной охраны Росгвардии открыло двери для журналистов, чтобы ответить на вопросы и приоткрыть секреты успешной работы ведомства.

История отделения началась 67 лет назад – 29 октября 1952 года. В этот день постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР в подчинение органов внутренних дел были переданы сторожевые подразделения. В нашем крае процесс образования вневедомственной охраны начался в декабре 1952 года, с назначения первого в Ставропольском крае начальника управления, которым стал капитан милиции Михаил Ганжа. В том же году состоялись первые назначения работников в Ставрополе и Невинномысске, а уже в следующем отделения ВО появились и в других городах края.

«Есть перечень объектов, которые подлежат охране войсками национальной гвардии. То есть никто, кроме нас, этого делать не может, – рассказывает начальник отделения Андрей Плиев. – Мы используем все возможности: непосредственно человеческие ресурсы – посты, патрули и, конечно, технические средства, такие как сигнализация. На территории края 53 объекта, подлежащих обязательной охране. К ним относятся оба международных аэропорта, федеральные музеи, множество административных зданий, Сенгилеевское водохранилище, комнаты хранения оружия».

Сотрудники подразделения показали журналистам, как они умеют работать: по легенде условные грабители проникли в здание, в котором установлена сигнализация ВО. Задержание было произведено быстро и без лишнего ущерба. Так и действуют в условиях реальной жизни бойцы ведомства: как только патрульному экипажу приходит сообщение о срабатывании сигнализации, он незамедлительно по кратчайшему пути добирается до места. На дорогу до объекта тратится обычно столь мало времени, что злоумышленники не успевают что-либо украсть.

Специально для доказательства этих слов сыграть роль преступников предложили журналистам. В одном из помещений управления заранее спрятали ценные вещи, которые предстояло найти, забрать и скрыться. Как оказалось, сделать это очень непросто – «преступник» сумел найти всего одну ценность, как в здании уже оказались представители вневедомственной охраны, которые незамедлительно его «задержали».

Особого внимания заслуживает вооружение ведомства. Здесь инструктор по стрельбе подробно рассказал об экипировке представителя ВО и разных видах оружия. Гости смогли не только осмотреть, но и попробовать разобрать пистолеты и автоматы. Флагман оружейного запаса подразделения – известный всему миру автомат Калашникова, создателю которого в этом году могло бы исполниться сто лет.

Затем гостей пригласили в музей вневедомственной охраны, в котором, помимо исторических документов и фотографий, находится множество интересных вещей, в том числе мотоцикл прошлого века, на котором передвигались первые сотрудники охраны, мужская и женская форма и многое другое.

На брифинге руководители подразделения рассказали журналистам о тонкостях несения службы. О результатах работы и технических новшествах рассказал заместитель начальника управления вневедомственной охраны Росгвардии Ставропольского края подполковник полиции Сергей Горбовой.

«В текущем году попыток кражи, при которых мы не смогли бы оперативно среагировать и принять соответствующие меры, не было», – отметил Сергей Анатольевич.

Всего в 2019-м сотрудники вневедомственной охраны пресекли более тысячи правонарушений. Из них 259 – вне территории патрулирования. Нужно понимать, что, помимо выполнения основных задач, сотрудники подразделения также наделены полномочиями пресекать нарушения общественного порядка. Так что, если вы стали свидетелем совершения преступления или правонарушения, не стесняйтесь обращаться в том числе и к бойцам вневедомственной охраны.

Сергей Горбовой рассказал о технических новинках, внедряемых в охранные системы, в частности, о сигнализации, которая монтируется в автомобиль и может работать без привязки к региону. Таким образом, если автовладелец заметил пропажу машины и нажал кнопку экстренного оповещения, угнанный автомобиль быстро найдут с помощью установленного в него датчика местоположения. По адресу отправится отряд вневедомственной охраны именно того региона, в котором машину обнаружили. Еще одна новинка – сигнализация для частных домов с возможностью дистанционного отключения. Она нужна в случае, если владелец далеко, а кому-то близкому нужно попасть в дом.

Временно исполняющий обязанности заместителя начальника управления вневедомственной охраны Росгвардии Ставропольского края по кадрам майор полиции Евгений Духин рассказал о сотрудниках ведомства: сейчас штат ВО увеличивается, так как больше становится объектов, подлежащих обязательной охране. Требования к сотрудникам очень высокие – и с физической, и с моральной точки зрения. Высокие нравственные принципы, хорошая физическая подготовка и, что немаловажно, четкое понимание своей миссии – вот что отличает настоящих росгвардейцев.

росгвардия, День вневедомственной охраны

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление