Семена: изучаем ассортимент

Анна Касьянова

Пока за окном зима и есть свободное время, важно подготовиться к предстоящим весенним посевным заботам.

Но сначала рекомендуется провести ревизию семян, удобрений, защитных препаратов и составить список того, что придется покупать, с учетом культур, которые планируется выращивать. При этом стоит обращать внимание не только на срок годности товаров. Сейчас ассортимент и семян, и препаратов настолько увеличился, что в этом многообразии можно запутаться и растеряться.

На витрине с семенами сразу бросаются в глаза яркие упаковки с изображением крупных плодов или цветов, часто с незнакомыми названиями сортов или видов, которые словно кричат: «Купи меня!». Но бывает, что это просто маркетинговая уловка, для привлечения внимания покупателя. Выбирая что-то незнакомое, сначала стоит изучить характеристики культуры или сорта и информацию по выращиванию, которые обычно есть на обратной стороне красочной упаковки. В этом тексте отмечаются важные параметры, например урожайность или время цветения. Практически все новые сорта – высокоурожайные, но указанные данные предполагают соблюдение рекомендаций, например по составу и структуре почвы, на которой будет выращиваться культура, температуре, поливу и так далее. А некоторые параметры, например почву, если она на участке песчаная или тяжелая глинистая, – легкой, рыхлой и плодородной сделать не так-то просто. Кстати, от почвы, полива и подкормок зависит еще и вкус овощей или «уровень» красоты и яркости декоративных растений. Еще важный параметр, который указывают на пакетике с семенами, – устойчивость к болезням, вредителям, засухе или просто выносливость культуры в неблагоприятных условиях, – тоже относительный и сомнительный. Ведь невозможно предугадать, засушливым или дождливым будет предстоящий сезон или каких вредителей или инфекцию принесут на участок разносчики (ветер, насекомые или птицы). Чаще всего дачники проводят профилактические обработки для проверенных годами сортов, а как отреагируют на патогены новые сорта – не известно. Лежкость зависит от времени сбора и температуры хранения, которые в домашних условиях тоже соблюдаются приблизительно. Также обычно на упаковке есть информация о весе или размере плода или соцветия, но на реальные параметры влияют конкретные условия. Например, в начале лета была благоприятная погода и растения радовали своей зеленью, красотой или созревающим урожаем, а потом погода (ветер, засуха или проливные дожди) внесла свои коррективы. Высокоурожайные сорта или гибриды, как правило, требовательны к условиям выращивания и климату. Конечно, попробовать вырастить понравившееся растение стоит обязательно, но экспериментировать с чем-то новым следует понемногу, оценивая свои возможности по уходу. А основной акцент при выборе семян лучше делать на проверенные сорта и виды.

Важный момент: если планируется сбор семян, чтобы их использовать для выращивания растения в последующие годы, то гибриды (с пометкой F1 после названия) для этих целей не подойдут, так как семена не сохраняют характеристики таких культур. Однако растения-гибриды, хоть их семена недешевые, как правило, дают хорошие и стабильные урожаи.

Еще на упаковках с семенами под названием сорта можно встретить слова «дражированные», «лазерные» (или «прошли лазерную обработку»), «спринтеры». Это значит, что данный посадочный материал прошел перед фасовкой специальную обработку, улучшающую его качество.

Конечно, такой товар будет дороже, но стали ли такие семена лучше? «Плазменные», так же как и «лазерные», – это семена, которые подвергались соответствующей обработке для улучшения всхожести и устойчивости к болезням. Но многие специалисты считают, что эффект от воздействия лазера и плазмы сохраняется лишь ограниченное время (от нескольких суток до нескольких месяцев). При том, что срок годности многих семян – несколько лет.

Дражирование – это покрытие семян несколькими слоями, содержащими необходимые микроэлементы и стимуляторы роста, на инкрустированных семенах – оболочки из стимуляторов роста и защитных препаратов. Обычно так обрабатывают мелкие семена, особенно популярны у дачников дражированные семена моркови, так как их удобно сажать и всхожесть такого посадочного материала выше, чем у обычных семян, но срок годности меньше и при хранении важно соблюдать заданную влажность. Спринтеры – семена с особой обработкой, при которой они начинают прорастать сразу после посева в подготовленный грунт, поэтому и всходы появляются быстрее.

Также производители продолжают экспериментировать с упаковками. Например, еще каких-то двадцать – тридцать лет назад семена продавались только в простых бумажных упаковках без иллюстраций. Сейчас же, чтобы привлечь покупателей, посевной материал расфасовывают не только в обычные невзрачные или красочные пакеты из глянцевой бумаги, но и в фольгированные, полиэтиленовые или двойные (полиэтиленовый пакет помещают в бумажный). При этом указывается бОльший срок хранения семян. Но установленное время использования актуально только для запечатанной продукции, и если пакет открыт, а семена остались для посадок на следующие сезоны, то их качество за заявленный срок уже не гарантируется.

Кстати, часто в садовых магазинах где-то рядом с красочными упаковками с семенами на прилавке лежат неброские, более скромные в оформлении, но дешевые пакетики с такими же сортами хорошего качества, часто этого же производителя. Такой товар предпочитают многие овощеводы и цветоводы, он чаще обновляется, поэтому эти семена обычно бывают свежими.

Особенно внимательно стоит покупать семена в небольших магазинах или ларьках, где товар выбирает продавец. Бывают случаи, когда срок использования, указанный производителем, аккуратно закрашивают корректирующим средством и поверх него с помощью штампов наносят новые числа. В спешке и при плохом освещении подвох обычно остается незамеченным.

Поэтому, чтобы избежать лишних затрат и разочарований, лучше сначала подробно изучить предлагаемый ассортимент семян, их стоимость, а потом делать покупки, отдавая предпочтение районированным сортам. Причем не рекомендуется приобретать такой товар впрок.

семена для посадки, сорта и виды семян, огород

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление