Семейный театр «Добрый жук» прокладывает новые гастрольные маршруты по Северному Кавказу

Ольга Метёлкина

В дни VII Международного форума творческих союзов «Белая акация» артисты семейного театра кукол «Добрый жук» пригласили зрителей на свой новый инклюзивный спектакль «Ранчо Ральфа».

Сцена из спектакля «Ранчо Ральфа»
Сцена из спектакля «Ранчо Ральфа»

Его премьера состоялась в узком кругу в январе этого года. К сожалению, из-за пандемийных ограничений театр долгое время не мог пригласить зрителей к себе. Но как только появилась возможность, коллектив «Доброго жука» воспользовался ею и стал выезжать со спектаклем к своим друзьям: в социальные центры и детские дома.

Пьесу «Ранчо Ральфа» написали в соавторстве питерский драматург и поэт Никита Шмитько и Наталья Ледовских, которая выступила также как режиссер-постановщик, автор художественной концепции и актриса. Получилась добрая история о маленьком жеребенке Ральфе, который в один прекрасный летный день родился на ранчо. Каждый обитатель фермы радостно встречал Ральфа словами: «Родился новенький ребенок!». Все были очень рады его появлению на свет, но почему-то непременно хотели научить малыша «разговаривать» по-своему. По понятным причинам жеребенок не мог ни кукарекать, как петух, ни гоготать по-гусиному, ни хрюкать по-свински… Какая знакомая ситуация для человеческого общества. Не всем дано понять, что каждый ребенок (пусть он даже жеребенок), который приходит в этот мир, априори индивидуален, он на всем белом свете такой один. Очень важно ценить это и не пытаться сделать кого-то похожим на себя.

В спектакле «Ранчо Ральфа» заняты две актрисы: Наталья Ледовских и Елизавета Жукова. Благодаря им многочисленные обитатели ранчо говорят, двигаются и даже поют. Значительную роль играет сценография, она передает атмосферу маленького мира, в котором каждый день согрет солнцем и ожиданием встречи с чем-то новым или с кем-то удивительным. Над созданием декораций, кукол и реквизита трудилась целая творческая группа при участии художников Оксаны Чернявской и Екатерины Рытовой.

После спектакля: Елизавета Жукова,  Роман Ростовцев и Наталья Ледовских
После спектакля: Елизавета Жукова, Роман Ростовцев и Наталья Ледовских

– Была идея передать определенную аутентичность, – рассказала Наталья Ледовских. – Все актеры были задействованы в изготовлении декораций: Елизавета Жукова, Роман Ростовцев, Евгения Пташникова и приглашенная актриса из Театра на Гагарина Лариса Урбан. Над изготовлением материальной части спектакля работали также заместитель директора театра Галина Ледовских и бессменный мастер декораций Юрий Васильев.

Спектакль был создан в рамках социального проекта «Шаг навстречу. Ставрополье» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. На благотворительной основе его зрителями стали и еще станут воспитанники детских домов, социальных центров, ученики воскресных школ, дети из многодетных семей. Многие из этих ребят уже знакомы с артистами «Доброго жука», они не раз смотрели их спектакли.

Художественный руководитель театра Наталья Ледовских поделилась ближайшими и перспективными планами коллектива. В период летних каникул «Добрый жук» планирует выезжать со спектаклем «Ранчо Ральфа» в детские дома и социальные центры в разные территории Ставрополья. В минувший вторник артисты уже побывали в Курском районе. Кроме того, есть еще один новый проект – «Шурум-бурум концерт», который создан в рамках гранта. Большая премьера этого спектакля запланирована на июль.

– Мы налаживаем связи с фондом, который занимается детьми с особенностями и оказавшимися в сложной жизненной ситуации в Карачаево-Черкесии, – рассказала Наталья Ледовских. – В ближайшее время собираемся съездить туда, познакомиться поближе для дальнейшего сотрудничества. Планируем и дальше расширять географию своего проекта на Северном Кавказе.

Фото автора.

спектакли для детей, социальный проект «Шаг навстречу. Ставрополье», семейный театр «Добрый жук», культура

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление