Сенсации и закономерности

Чем ближе финиш чемпионата России в премьер­лиге, тем больше интересных матчей. Не всегда по игре, но регулярно – по накалу. В 21­м туре практически не было проходных матчей – в верхней части турнирной таблицы бились за грядущие медали и места в еврокубках, а в нижней – за сохранение места в элитном дивизионе. Но везде сработали как закономерности футбола, так и произошли сенсации локального значения.

К сенсациям я бы отнес победу во Владивостоке «Зенита». И дело даже не в том, что питерцы приехали на Дальний Восток в сильно ослабленном составе и без главного тренера, а в том, что хозяева на своем поле не проигрывали 18 матчей подряд. А тут не прошло и минуты, как Аршавин, воспользовавшись тем, что Штанюк неожиданно поскользнулся и шлепнулся на идеальном поле родного стадиона, выскочил один на один с вратарем и безжалостно расстрелял ворота.

И в дальнейшем гости могли забить гораздо больше, чем хозяева. Но использовали лишь один момент. И опять к голу был причастен невезучий Штанюк. После хлесткого удара блудного сына питерского футбола Панова, возвратившегося в родные пенаты после многолетних скитаний по столичным и заграничным клубам, мяч попал в защитника и влетел в сетку его же ворот. В ответ «Луч­Энергия» ничего путного изобрести не смогла и впервые после 21 июня 1993 года проиграла на своем поле – 0:2.

Неожиданным можно считать разгром, который «Спартак» учинил в Лужниках «Рубину» ­ 3:0. Ведь казанская команда была единственной в чемпионате России, с которой у москвичей был отрицательный баланс личных встреч – 3:4. Первый гол спартаковцы забили, говоря шахматным языком, «на флажке». Павлюченко реализовал пенальти на третьей добавленной минуте первого тайма. Зато два других мяча с интервалом в четыре минуты влетели в ворота гостей после приличных комбинаций красно­белых. И ко всем неприятностям «Рубина» приложил свою руку, точнее ногу и голову, Титов. На глазах у Гуса Хиддинка спартаковский капитан блистал на поле. Думаю, у главного тренера сборной России перед двумя отборочными матчами с Израилем и Эстонией не будет сомнений с выбором кандидатуры плеймейкера .

Впрочем, хорошие козыри на место в сборной предъявили и, как минимум, три железнодорожника: полузащитники Измайлов и Билялетдинов, а также нападающий Сычев. Они, без сомнения, были лучшими в составе «Локомотива» в игре против ЦСКА. Билялетдинов явно переигрывал Жиркова и делал классные передачи нападающим, одной из которых воспользовался Сычев, открывший счет. Терзал армейскую оборону и Измайлов, в конце концов после паса Сычева забивший победный гол – 2:1. Но если полузащитники «Локо» в фаворе у Хиддинка, то Сычев имеет шанс выйти из тени.

Думаю, имеет возможность напомнить о себе и Кириченко, который тоже выпал из круга интересов главного тренера сборной. Но отличная игра форварда «Москвы» в Нальчике, где благодаря двум его голам горожанам удалось свести матч к ничьей – 2:2, не может оставить равнодушным никого. Тем более что сам ударный форвард в этой встрече забил свой 90­й гол в чемпионате России. На мой взгляд, Кириченко сейчас является самым реальным претендентом на вхождение в клуб «100».

Подтвердил свою репутацию грозы столичных клубов «Ростов». После победы над ЦСКА и «Торпедо» подопечные Сергея Балахнина взяли верх и над «Динамо» ­ 2:1. Причем гол, забитый Ромащенко с пенальти, по мнению специалистов, не относился к числу обязательных. И динамовцам он принес лишь моральное удовлетворение, так как к тому времени гости уже проигрывали 0:2. Оба гола а счету Каньеды, который, к слову сказать, мог оформить и «покер», но мазал из убойных положений.

Таким образом, «Динамо» не покинуло опасную зону, хотя и не ухудшило своего положения, так как его основной конкурент за выживание ­ «Торпедо» было бито в Самаре со счетом) 0:2.

А вот «Амкар», похоже, может вздохнуть свободно. Обыграв дома не без проблем (единственный гол пермяки забили за три минуты до финального свистка с небесспорного пенальти) «Шинник», они ушли из опасной зоны и приговорили ярославцев к вылету в первый дивизион.

Думаю, интересным будет и 22­й тур. В нем встречаются команды, не имеющие права на потерю очков: «Москва» ­ «Спартак», «Зенит» ­ «Спартак (Нч), «Сатурн» ­ ЦСКА, «Рубин» ­ «Локомотив», «Динамо» ­ «Крылья Советов»…