Шахматная корона Ставрополья отправилась на Ямал

.

В минувшие выходные завершился шахматный турнир на Кубок Ставропольской городской Думы по быстрым шахматам.

Это статусное состязание проходит в краевой столице уже в десятый раз. И нынешний юбилейный турнир показал, что традиция живет, крепнет и процветает. Об этом говорят и широчайшая география, и число участников, пожелавших оспорить титул лучшего шахматиста соревнований.

 

Шахматам все возрасты покорны

Турнир посвятили 80-летию Ивана Михайловича Трощего, выдающегося труженика и старейшины АО «Молочный комбинат «Ставропольский» (это предприятие снова стало спонсором состязаний), человека, внесшего огромный вклад в развитие шахмат в Ставрополе. Дважды, в 1964 и 1978 годах, Иван Михайлович становился чемпионом краевого центра по шахматам. С 1981 по 1994 год живая легенда молзавода руководил единственным в городе взрослым шахматным клубом, кстати, им же и созданным.

На молочном комбинате к шахматам вообще относятся очень трепетно. В этом несомненная заслуга гендиректора предприятия – заядлого шахматиста Сергея Анисимова. На заводе оборудован свой клуб, и эта гостеприимная площадка не раз принимала турниры на призы городской Думы. Сергей Владимирович с удовольствием сел за шахматную доску и в десятом турнире, который организовали в лесном ресторане «Петрович».

Рапид собрал сто участников из одиннадцати регионов страны. Первенствовал Богдан Беляков, представлявший Ямало-Ненецкий автономный округ. Серебро турнира – у сильнейшего шахматиста Ставропольского края Павла Смирнова. Замкнул тройку призеров Дмитрий Кряквин из Ростовской области. Его супруга Елена Томилова увезла золото женского сегмента состязаний. У ветеранов лучший результат показал Михаил Еремин из Ставрополя.

Среди юношей не было равных 14-летнему Тамерлану Комаеву из Республики Калмыкия. Тренер подростка Александр Утнасунов из Элисты рассказал, что его ученик занимается шахматами с пяти лет. По его наблюдениям, занятия шахматами в целом, конечно, положительно влияют на успеваемость Тамерлана в школе, несмотря на то, что приходится пропускать школу при выездах на турниры. В быстрых шахматах в Ставрополе участник из Элисты одержал пять побед и одну партию свёл вничью.

«Тамерлан очень ответственно относится к своему любимому виду спорта, поэтому тренировки ежедневные, по нескольку часов в день», – говорит наставник.

За поединками с большим интересом наблюдали, а потом чествовали победителей и призеров спикер Ставропольской городской Думы Георгий Колягин и его зам Геннадий Тищенко. Они отметили, что очень понравилась дружеская атмосфера, которая окружала состязания. По словам Георгия Колягина, такие турниры необходимы городу, они украшают спортивную жизнь краевой столицы.

«Участниками турнира были три гроссмейстера и семь мастеров. Шахматисты получили нужный опыт, рейтинги. В целом, считаю, эти состязания окажут положительное влияние на развитие шахмат в крае. Планируется в сентябре этого года проведение еще одного турнира, посвященного Дню города», – прокомментировал президент Ставропольской городской федерации шахмат Анатолий Педашенко.

 

Орешки вместо торта

Примечательно, что турнир привлекает целые семьи, сложившиеся шахматные династии. К примеру, уже названные Елена Томилова и Дмитрий Кряквин приехали в Ставрополь с десятилетним сыном Андреем, настоящим профессионалом, всерьез боровшимся за юниорский приз и показавшим отличный результат – пять очков из девяти. В этой семье у каждого свой тренер, и за шахматной доской на соревнованиях они предпочитают не встречаться, чтобы не провоцировать разговоры про «поддавки». А дома, пожалуйста, можно сыграть партию-другую. Хотя, смеясь говорит Елена, за полтора десятка лет совместной жизни наигрались. Сама она начинала заниматься шахматами в родном Пятигорске, с тех пор минуло почти тридцать лет. Занятия ежедневные, но главное правило – играть в шахматы с удовольствием, использовать время тренировок с максимальной пользой. На вопрос о шахматных сновидениях отвечает утвердительно: «Эпизоды снятся, нестандартные ситуации… Наверное, это издержки производства».

Что касается выбора самих фигур, Елена предпочитает хорошего качества, деревянные. На турнире в Ставрополе надо отдать должное организаторам – садиться за доску было приятно. А еще чемпионка рассказала о роли сладкого в жизни профессиональных шахматистов. Оказывается, лучше отдавать предпочтение орехам и сухофруктам и отказываться от пустых углеводов вроде тортов и пирожных.

Ставропольский турнир на Кубок городской Думы запомнился непредсказуемыми комбинациями, неподдельными эмоциями и в очередной раз доказал, что шахматы – самая красивая игра. Неслучайно немецкий шахматист Зигберт Тарраш некогда заметил: «Шахматы, как любовь и музыка, обладают способностью делать человека счастливым».

А еще эти состязания показали, что Ставрополь может быть очень привлекателен для иногородних и зарубежных гостей не только с точки зрения своего богатейшего археологического наследия (в черте краевой столицы насчитывается 22 (!) городища), но и с позиции спортивного туризма. О необходимости всестороннего продвижения внутреннего туризма ранее не раз говорил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. А буквально на днях на федеральном уровне правительством утвержден план мероприятий Стратегии развития туризма в России до 2035 года. Он включает комплекс мер господдержки, среди которых финансирование регионов для развития туристических кластеров, льготное кредитование проектов по созданию туристической инфраструктуры.

шахматный турнир, шахматы, Кубок Ставропольской городской Думы по быстрым шахматам

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление