Шесть маленьких верблюжат родились в этом году в одном из колхозов Ставропольского края

В Апанасенковском округе «Россия» известен разведением овец породы Манычский меринос, которые регулярно становятся победителями и призерами краевых и всероссийских выставок.

Фото пресс-службы администрации Апанасенковского округа
Фото пресс-службы администрации Апанасенковского округа

Есть у хозяйства и ещё одно приоритетное направление – производство зерна. Но мало кто знает, что в колхозе разводят верблюдов. Только в этом году здесь на свет появилось шесть верблюжат. Теперь в колхозе-племзаводе насчитывается 28 этих экзотических для Ставропольского края животных.

Многие жители Апанасенковского округа впервые увидели живого верблюда в 2014 году. Это произошло на животноводческой выставке, проходившей в рамках празднования 90-летия района. Семимесячный верблюд Яша смирно лежал в вольере и пережевывал сено, но стоило ему подняться, как перед публикой предстал двухметровый гигант весом более тонны. Он и сегодня продолжает радовать жителей Апанасенковской земли.

Три с половиной года назад ставропольские верблюды стали звездами фотосессии в заснеженной степи. Эти снимки на берегу озера Маныч-Гудило сделал известный петербургский и ставропольский фотограф Федор Лашков. Фотографии стали частью авторского проекта «Открывая Ставрополье».

Надо подчеркнуть, что верблюды – животные неприхотливые. Их основная пища – сено и солома, а пьют они горькую и солоноватую воду. Шерсть верблюдов является востребованным сырьем для текстильной промышленности – одно животное в среднем даёт до четырёх килограммов за один настриг.

Читайте также: Вина, произведённые в Ставропольском крае, узнает вся Россия

верблюды, Апанасенковский округ, колхоз-племзавод «Россия», разведение

Другие статьи в рубрике «Уголок потребителя»



Последние новости

Все новости

Объявление