Шестьдесят процентов ставропольцев доверяют полиции

Наталья Ардалина

Об итогах ушедшего года рассказал начальник управления МВД России по городу Ставрополю полковник полиции Вадим Середин жителям краевого центра, собравшимся на отчет перед населением

О том, что такие встречи стали традиционными, напомнил председатель городской Думы Георгий Колягин. Он отметил, что это еще одна из форм работы полиции с обществом, которая приносит свои плоды в виде лучшего взаимопонимания. На таких собраниях жители могут задать любые вопросы как начальнику управления, так и руководителям подразделений полиции города, которые присутствуют в зале.  

 

Количество преступлений в городе снижается

Итоги 2017 года могут порадовать ставропольцев: городское управление полиции поднялось в краевом рейтинге среди 33 территориальных отделов с 15-го места на 8-е. Кто-то, возможно, посчитает, что органам внутренних дел краевого центра в принципе положено быть в лидерах, но не стоит забывать и о том, что именно крупные города всегда были притягательны для преступников разных мастей. Тенденция к стабильному повышению качества работы сохраняется на протяжении последних лет: так, по итогам 2014 года полицейские Ставрополя занимали всего лишь 23-е место, а уже по итогам 2016-го — 14-е.

Как рассказал в своем отчете Вадим Середин, за 2017 год было зарегистрировано 6728 преступлений (на 8% меньше, чем в предыдущем году). Уровень преступности в целом сопоставим с другими столицами регионов: в Ставрополе он составляет 1565 преступлений на сто тысяч жителей, в Ростове примерно столько же, в Краснодаре чуть выше — около 1700.

Почти на 20% снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в Ставрополе, снижение коснулось также подростковой и уличной  преступности, несмотря на то, что год в целом для полиции выдался непростым: в краевом центре было проведено почти 3,5 тысячи массовых мероприятий, на каждом из которых осуществлялась охрана. Ни на одном из мероприятий не было допущено преступлений экстремистского и террористического характера, нарушений общественного порядка. Помогали в этом полиции представители казачества: муниципальная казачья дружина при администрации города работает сегодня в самом тесном контакте с правоохранителями.

Чтобы оценить уровень доверия горожан к полиции, в прошлом году Общественным советом при УМВД России по г. Ставрополю был проведен опрос. Около тысячи человек ответили на вопросы специально разработанной анкеты. По результатам выяснилось, что доверяют полиции почти 60% граждан, положительно оценивают ее работу 52% и лишь 2% не считают себя защищенными от преступных посягательств.

Безусловно, опрос показал, что работать еще есть над чем. Например, жалоб на работу полиции стало на 10% больше. Так, часто жалуются на то, что группа немедленного реагирования или наряд патрульно-постовой службы ехали слишком долго, что на участковом пункте не оказалось сотрудников, необоснованно отказали в возбуждении уголовного дела или вообще не уведомили о принятом решении. Начальник городского управления полиции отметил, что ни одна жалоба не осталась без внимания, по каждому конкретному случаю проведены проверки и приняты решения.

Традиционно среди самых острых вопросов остается законность в области жилищно-коммунального хозяйства. «По результатам анализа обращений мы определили те управляющие компании, на которые систематически жалуются люди, - рассказал Вадим Середин. - В этом году именно им отдел экономической безопасности и противодействия коррупции уделит особое внимание».

И еще на одном важном моменте он заострил внимание собравшихся — наркопреступности: «Ровно год назад на таком же отчете я просил вас не оставаться равнодушными и сообщать в полицию каждый раз, когда вы видите людей, делающих «закладки» или вынимающих наркотики из тайников. И сегодня мы видим результат: обращений стало больше, больше и выявленных фактов. За минувший год нам удалось пресечь деятельность 23 наркопритонов, к уголовной ответственности привлечено около 500 человек, из незаконного оборота изъято 33 кг наркотиков. Это все — чьи-то спасенные жизни».

 

Противодействие терроризму и экстремизму

Ставрополь — город многонациональный и многоконфессиональный еще и в силу наличия множества учебных заведений, куда приезжают студенты из всех республик СКФО. С ними регулярно проводится работа, направленная на противодействие терроризму и экстремизму: полицейские рассказывают, в первую очередь, об ответственности за подобные правонарушения и преступления, а также об общепринятых нормах поведения. Тем не менее за год в краевом центре было выявлено восемь преступлений экстремистской направленности. В том числе уже в конце прошлого года совместными действиями силовых ведомств были ликвидированы группа боевиков в проезде Симферопольском, а затем террорист в квартире одного из домов Юго-Западного района.

«Они снимали квартиры, и председатели уличных комитетов, советов домов должны были о них знать, - отметил Вадим Середин. - Я понимаю, что сюда пришли люди неравнодушные, и поэтому обращаюсь к вам: если вы знаете, что квартира сдается, а жильцы кажутся подозрительными, сообщайте, мы обязательно будем проверять. Не бойтесь обременить полицию лишней работой, лучше мы сработаем на упреждение, чем потом на раскрытие преступления».

 

Помощь горожан полиции

Жители не остались равнодушными к призыву помогать полиции: первой же обратившейся к Вадиму Середину оказалась старшая дома по улице Доваторцев, где по квартирам пенсионеров прошлась мошенница. Девушка представлялась сотрудницей коммунальных служб, говорила, что в ближайшее время будут устранять протечки водопровода, и собирала с пожилых людей деньги — где 1,5 тысячи рублей, а где и 8-9 тысяч. «У нас установлены камеры видеонаблюдения, и мы нашли запись с этой мошенницей, - рассказала старшая дома. - Хотим оградить от нее других жителей нашего города».

Начальник городского управления полиция поблагодарил за столь ответственный подход к делу и отметил, что запись, безусловно, поможет найти преступницу.

В целом в этот раз вопросов было много: часть из них касалась тех проблем, которые Вадим Середин затронул в своем отчете, например, наркодилеры и наркоманы, перекапывающие огороды в поисках «закладок», скорость реагирования полиции на вызовы и даже невозможность дозвониться на телефон 02. Впрочем, последний вопрос оказался спорным: тут же один из присутствующих решил набрать с мобильного короткий номер 102, и дежурный ответил ему в считанные секунды.

Вадим Середин отметил чисто технические ограничения по емкости линии и предложил решить этот вопрос другим способом: в каждом подъезде обновить информацию о телефонах участковых уполномоченных и дежурных частей района. Если приходится долго ждать ответа оператора на коротком номере, всегда можно будет позвонить на другие телефоны.

Очень много обращений касались участковых, что неудивительно, ведь именно они чаще, чем  сотрудники других подразделений, общаются с жителями города. Были и претензии, и благодарности. Первые в основном касались отсутствия участковых не только на опорном пункте, но вообще «в природе». Это объясняется некомплектом в службе: только в Промышленном районе не хватает 15 участковых. Недавно краевым полицейским главком было принято решение об укреплении службы участковых уполномоченных и выделено семь дополнительных вакансий. Но и это пока только штатные места, а не реальные люди.

«Приходите к нам на службу, приводите своих сыновей, - обратился Вадим Середин к залу. - Важно, чтобы ребята были здоровы и хотели приносить пользу родному городу».

И еще одно предложение от жителей касалось участковых: приглашать их на отчеты, которые проводят управляющие компании. Предложение было полностью поддержано, более того, решено по возможности направлять на такие отчеты еще и сотрудника отдела по экономическим преступлениям, так как чаще всего это именно их направление работы.

Что касается благодарностей, начальник городского управления полиции попросил прислать их в письменном виде, чтобы у него были основания для поощрения отличивших сотрудников.

«Заверяю вас, что мы приложим максимум усилий, чтобы наш город оставался безопасным и комфортным для людей, в нем живущих», - сказал в заключение Вадим Середин.

 

Ранее "Вечерка" рассказала, что ставропольские студенты на один день отправились в полицию.

полиция, отчёт, Вадим Середин, работа с населением, управление МВД по Ставрополю

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Официально»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление