Школьники Ставрополья узнали, из чего состоял блокадный ленинградский хлеб

Накануне, в день полного снятия военной осады северной столицы, легендарного города-героя, в нашем регионе также прошёл ряд знаковых мероприятий в рамках акции «Блокадный хлеб».

На улицах Буденновска сотрудники учреждений культуры раздавали прохожим кусочки хлеба весом 125 граммов. Настолько мизерной была ежедневная провизия для жителей блокадного Ленинграда. Горожане с интересом брали из рук активистов и листовки с исторической справкой, сделанные в виде хлебной карточки. В библиотеках округа развернулись книжные экспозиции о героизме жителей и солдат.

В ДК Арзгира для школьников взрослые подготовили час «Навечно в памяти непокоренный Ленинград». Дети, затаив дыхание, слушали рассказ ведущего, смотрели кадры военной хроники. Юные селяне очень удивились, услышав, как пекли блокадный ленинградский хлеб, который осажденные получали по карточкам. Не было у него ни вкуса, ни запаха.

На Кировской земле Ставрополья живет блокадница Ольга Иванец. В четырехлетнем возрасте ее вместе с мамой чудом вывезли из блокадного кольца. Представители Совета ветеранов села Орловка вручили ей цветы и подарки.

В Инстаграм губернатор Ставрополья Владимир Владимиров написал: «Оборона Ленинграда – наша общая история». Из этого города в наш тогда Орджоникидзевский край в годы Великой Отечественной войны было эвакуировано более 23 тысяч жителей, в том числе четыре тысячи осиротевших малышей. Ставропольцы тоже защищали Ленинград. Среди них – уроженец села Кочубеевского, летчик-штурмовик, Герой Советского Союза Григорий Рябушко (1922-2006). А 18 января 2014 года на главной Аллее памяти в Санкт-Петербурге состоялось исторически важное событие для Ставропольского края. В этот день появилась мемориальная плита «Землякам, погибшим при защите героического Ленинграда» на Пискаревском мемориальном кладбище в память о подвиге воинов-ставропольцев.

О жительнице блокадного Ленинграда читайте в нашем материале.

хлеб, Блокадный

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление