Школы-новостройки. Подарок в два этажа

Тамара Коркина
1 сентября одна из школ в центре Ставрополя, никуда не переезжая, отмечала новоселье. К новому учебному году край, город и компания «Эвилин» подарили школе целое здание, большая часть которого - это огромный и светлый спортивный зал, где покрытие не уступает профессиональным спортивным сооружениям. Директор СШ № 2 Лариса Чернявская рассказывает, что пристройка к одной из старейших школ Ставрополя, которой в будущем году исполнится 70 лет, плани-ровалась еще с 1965 года. Но этот проект никак не удавалось осуществить ни во времена СССР, ни при демократии. Причина понятна - государству и бюджету при всем желании не хватает денег на всю «социал-ку». Решение вопроса пришло неожиданно. Строительство дополнительного здания для школы входило в план первоочередных за-дач ставропольского губернатора на 2004 - 2005 годы. Двигателем же этого строительства стали депутаты краевой Думы и адми-нистрация Ставрополя.

Большой и уже умирающий школьный сад, который для возрождения требовал вложения немалых средств, городская ад-министрация отдала под инвестиционный проект - строительство элитного жилого дома. Но при этом город совместно со стро-ительной компанией «Ставинвестстрой», входящей в группу компаний «Эвилин», принял решение о том, что заодно строи-тели займутся и долгожданным школьным проектом - пристройкой со спортивным за-лом и мастерскими. До сих пор спортзал и мастерские находились на школьном дворе. Дети могли туда пройти только через улицу. В сырую дождливую погоду и зимой в голо-лед дискомфорт давал о себе знать по пол-ной программе. Да и эти серые одноэтажные строения, прямо скажем, ветхие. Их легче было снести, чем восстановить, во всяком случае, для роста здоровой нации они никак не подходили.

Теперь в новое здание можно попасть, не выходя из школы. На 700 квадратных мет-рах разместились уже упомянутые спортив-ный зал, мастерские, а также несколько ка-бинетов, включая лингафонный, раздевалки для детей с «душевыми» и местами общего пользования, совершенно не похожие на те, которые обычно строят для школьников. Плюс красивые деревянные двери и оснаще-ние здания инженерными коммуникациями, вентиляцией и пожарной сигнализацией по самым современным требованиям. Более того, строительная компания оборудова-ла все помещения. В спортзале с жизнеут-верждающим ярким покрытием - новенькие спортивные снаряды и профессиональные баскетбольные щиты, в мастерских - вер-стачки и станки, в лингафонном кабинете - звукотехническая и проекционная аппара-тура.

Торжественное открытие проходило 1 сентября при участии краевого министра ЖКХ, строительства и архитектуры Алек-сандра Орешкова, нынешнего и бывшего мэра Ставрополя, депутатов городской Думы и представителей городской адми-нистрации. Работа строителей не оставила равнодушным никого из гостей новоселья. Но самое главное - дети, они в восторге и с нетерпением ждут, когда наступят холода и они перейдут с открытой площадки в новый спортивный зал. Общее мнение всех: «Не ожидали, что будет так хорошо».



Последние новости

Все новости

Объявление