Сильный человек, посвятивший жизнь спортивной журналистике

Олег Чесноков

1 февраля 75-летний юбилей отметил бы наш коллега, блестящий спортивный обозреватель газеты «Вечерний Ставрополь» Валерий Павлович Манин.

Ровно 50 лет, начиная с далёкого уже 1972 года, он был членом Союза журналистов сначала Советского Союза, а потом Российской Федерации. Его спортивные, и не только, материалы, написанные интересно и профессионально, всегда были в центре внимания читателей нашей газеты. К сожалению, в феврале прошлого года Валерия Манина не стало...

Профессиональный журналист Валерий Манин был человеком разносторонним и многогранным. Даже образование он получил не только гуманитарное, но ещё и техническое. Спорт неслучайно стал основным лейтмотивом его творчества. Ведь в юности Валерий был одарённым спортсменом и добился немалых успехов в волейболе. Таким образом, увлечение физической культурой и спортом определило главное направление его многолетней работы в газете «Вечерний Ставрополь».

Впрочем, Валерий Павлович за свою насыщенную журналистскую карьеру потрудился в нескольких регионах нашей Родины, и везде его талант оценили. Он становился лауреатом многочисленных творческих конкурсов, в том числе был признан «Золотым пером Дона» и «Золотым пером Калмыкии». В Ставропольском крае Валерий Манин тоже не затерялся – стал двукратным обладателем премии имени Германа Лопатина краевого Союза журналистов и на протяжении полутора десятков лет был бессменным победителем регионального конкурса спортивных журналистов. И это вовсе не случайно – ведь написанные им материалы служат примером профессионализма самого высокого уровня.

Валерий Манин был человеком с сильным мужским характером. Его не сломил страшный удар судьбы, когда тяжелейшая травма, обрушившаяся на него ещё в молодые годы, практически отняла возможность самостоятельно передвигаться. Не сломала его и тяжелейшая болезнь, с которой он мужественно боролся до самого последнего дня и продолжал успешно работать. Именно поэтому для большинства наших читателей и для нас, его коллег, уход Валерия Павловича из жизни стал неожиданным ударом.

Мы всегда будем помнить этого талантливого и харизматичного человека, обладавшего блестящим искромётным юмором и по-настоящему любившего жизнь...

памяти коллеги, спортивный журналист Валерий Манин, Вечерний Ставрополь

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Спорт»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление