Символ вечной жизни

Людмила Комбарова

Можжевельник суперполезен: сфера применения – медицина, косметология, кулинария и даже магия (изгоняет темные силы, оберегает семью от несчастий). При минимальном уходе красив круглый год.


Существует 76 разновидностей можжевельника. Но особо лечебны пять, включая можжевельник обыкновенный, имеющий несколько сортов – буквально на любой вкус. Любимый, востребованный и доступный для наших садоводов. Употребляют внутрь плоды (шишкоягоды) только можжевельника обыкновенного. У казацкого, весьма популярного, они ядовиты. Эти можжевельники различить легко. У казацкого ягоды иссиня-черные и в них две косточки вместо трех, листья плоские, прижатые.


Целебно все растение: ягоды, кора, древесина, хвоя, корень. Сушка сырья только естественная, желательно на свежем воздухе. Особо востребованы ягоды. Они созревают у 2-3-летних растений, становятся темно-синими в сентябре. У ягод уникальный состав, отсюда и широкое применение. Свежие ягоды укрепляют иммунитет – их тщательно разжевывают вместе с косточками. Настои, чаи, взвары из них применяют как мочегонное, при изжоге, колитах, болезнях органов дыхания (кашель). Помогают при воспалении десен, фарингите и тонзиллите. Чай полезен при воспалении печени, является общеукрепляющим. В кулинарии ягоды с тонким хвойным ароматом и сладковатым, терпким вкусом используют как пряность.

Приготовленные с ними кушанья лучше усваиваются. Тут главное не переборщить. А добавляют их (целые или дробленые) в выпечку, напитки (квас, морс, кисели), традиционные варенья и джемы, в блюда из мяса, дичи, рыбы. Как ароматизатор – в квашеную капусту. Они облагородят вкус тушеной капусты, свеклы. И при этом не теряют лечебных свойств.


Полезен можжевельник для нервной системы – расслабляет и успокаивает. Хвойные ванны помогут при депрессии. Подушка из можжевеловых стружек незаменима при бессоннице, невралгических заболеваниях, болях в области головы и шеи. Компрессы из отвара коры снимут суставные боли. Распаленный банный веник из можжевельника обладает могучими лечебными свойствами – противовоспалительными и бактерицидными, тонизирует кожу, лечит суставные заболевания, ревматизм. В косметологии масло, полученное из ягод, применяют в борьбе с целлюлитом, уходом за кожей (угревая сыпь, сужение пор, повышение упругости), для ухода за волосами – становятся блестящими, исчезает перхоть.


Веткам можжевельника, полученным при обязательной обрезке, найдется применение: для запаривания (обеззараживания) деревянных емкостей под хранение овощей, фруктов, грибов; укрытия роз на зиму, обвязки стволов молодых плодовых деревьев – от мелких грызунов и весенних солнечных ожогов. Из подсушенных и измельченных – отличная мульча.


Там, где посажен можжевельник, воздух почти стерилен. Один куст очищает пространство радиусом до пяти метров. Часто простужаетесь? Посадите можжевельник под окнами дома или у беседки, поставьте его веточку в вазу с цветами. Можно его вырастить дома, выбрав комнатный сорт. Например, можжевельник твердый или китайский.

ягоды, полезные свойства, плоды, Можжевельник, выращивание

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление