Ситуация на краевом рынке труда практически нормализовалась

Как сообщили в министерстве труда и социальной защиты населения Ставропольского края, число безработных в регионе сократилось более, чем втрое, по сравнению с пиком пандемии коронавируса.

Фото Владислава Секачёва.
Фото Владислава Секачёва.

Об этом на брифинге в правительстве Ставропольского края рассказал заместитель министра труда и социальной защиты населения региона Борис Семеняк. Спикер отметил, что из-за ситуации с распространением коронавируса уровень безработицы в крае в 2020 году вырос в восемь раз и достиг 84,5 тысячи человек. В эту цифру вошло также значительное число граждан, которые обратились в службы занятости за мерами господдержки, установленными по поручению Президента Российской Федерации.

– Благодаря принятым на Ставрополье восстановительным мерам, таким, например, как заключение соглашений с работодателями, выплата им субсидий на трудоустройство лишившихся работы граждан, переподготовка и переобучение, с начала текущего года наметилась тенденция к снижению безработицы. Сегодня в крае зафиксировано 25 тысяч безработных, к июлю мы планируем подойти к показателю в 15 тысяч, – отметил Борис Семеняк.

Краевая служба занятости занимается трудоустройством всех категорий граждан, в том числе инвалидов и молодежи, начиная с 14 лет. Особенно в этой работе помогают сельскохозяйственные предприятия, имеющие в период сезонных полевых работ потребность в дополнительных рабочих руках.

Отметим, что накануне губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров на полях Петербургского международного экономического форума рассказал, что в регионе ежедневно находят работу около 1000 человек с биржи труда. Важную роль в борьбе с безработицей играет привлечение инвестиций и создание в регионе новых производств.

Читайте также: Проект развития краевой столицы представлен широкой общественности

рынок труда, Ставропольский край, ситуация, стабилизация

Другие статьи в рубрике «Официально»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление