Скакал монгол через Равнинный...

Ольга Метёлкина
Скакал монгол через Равнинный...

Похоже, Новоалександровский район становится клондайком для палеонтологов и археологов. Не прошло и года с того момента, когда здесь, недалеко от поселка Равнинного, был обнаружен скелет ископаемого южного слона, и вот недавно в Ставропольский государственный музей-заповедник имени Г. Прозрителева и Г. Праве поступил новый сигнал от главы Краснозоринского муниципального образования Сергея Нешева — обнаружено древнее захоронение.

Чтобы подтвердить или опровергнуть информацию, на место выехали завотделом археологии музея-заповедника Игорь Отюцкий и завотделом «Татарское городище» Валерия Галаева. С первого взгляда специалистом стало понятно: если останки и были связаны с криминалом, то веков семь назад. Характерные особенности находки позволили археологам связать ее с монголами и датировать XIII веком.
Как рассказал директор музея-заповедника Николай Охонько, археологические свидетельства пребывания монголов на Ставрополье единичны, поэтому каждое из них можно считать сенсацией.
- Одна из редчайших знаменитых таких находок была сделана в 1979 году на землях совхоза «Семеновод» в том же Новоалександровском районе, - говорит Н. Охонько. - Тогда  обнаружили захоронение монгольского воина, на основе которого сделали реконструкцию его одежды, обуви, оружия. Теперь этот комплекс можно увидеть в экспозиции отдела археологии музея-заповедника.
Останки монгольского воина, найденные нынешним летом, были сильно потревожены. Через древний курган, в котором его похоронили соплеменники, два года назад проложили дорогу, и большая часть захоронения была уничтожена, но этого тогда никто не заметил.  Прошедшие недавно дожди обнажили древние останки.
С чем же ушел в мир праотцов монгольский завоеватель? В ногах у него был обнаружен большой походный котел, который, судя по всему, верно служил ему не один год, о чем говорят металлические «латки» на дне. Как у любого воина того времени, рядом была сабля. Археологи обнаружили также фрагмент стремени. Вообще для монгольских погребений
XIII — XIV веков на территории Предкавказья типичными были щит, копье, шлем, лук и стрелы, то есть всё то, чем пользовался воин в обыденной жизни.
Чем интересно захоронение, обнаруженное в Новоалександровском районе? Как говорит Николай Охонько, тем, что в археологическом плане два народа на Ставрополье  — хазары и монголы — загадочны: «И хазары, и монголы, которые господствовали здесь в политическом плане, этнически были малочисленны. Поэтому каждое захоронение, относящееся к этим культурам, уникально. Новый материал датируется второй половиной XIII века, когда монголы еще находились в стадии завоевывания территории».
Исследования кургана планируется продолжить. Спасательные раскопки продолжат специалисты предприятия «Наследие». Возможно, им удастся дополнить «биографию» монгольского воина новыми подробностями.

Фото Юрия ГЛУШЕНКОВА.



Последние новости

Все новости

Объявление