«Сказочные выкрутасы» в детской школе искусств № 2 закончились хеппи-эндом

Ольга Метёлкина

Новогоднее настроение появляется вместе со сказкой. И в этом нет ничего волшебного, ведь настоящую сказку создают люди. Но не обычные, а творческие.

Творческая группа спектакля «Сказочные выкрутасы»
Ольга МетёлкинаТворческая группа спектакля «Сказочные выкрутасы»

Накануне зимних каникул в ставропольской детской школе искусств № 2 представили премьеру – новогодний музыкальный спектакль «Сказочные выкрутасы».

В небольшом концертном зале собрались преподаватели, родители и друзья юных артистов. Посмотреть сказку и поздравить ребят с окончанием второй четверти и наступающим Новый годом пришла директор школы искусств № 2 Светлана Александровна Бородина.

Прежде чем открылся занавес и началось представление, в зале появились сказочные Снегурочка и Дед Мороз. Веселую предпраздничную атмосферу создавали воспитанники преподавателя хореографического отделения Людмилы Викторовны Жердевой.

Вместе с концертмейстером ДШИ № 2 Нелли Кононовой сказочные персонажи предложили ребятам принять участие в веселой новогодней викторине. К юным зрителям с удовольствием присоединились и взрослые. В последние дни декабря папы и мамы тоже становятся немного детьми, они вспоминают, как сами в костюмах снежинок и зайчиков отгадывали загадки Деда Мороза на новогодней ёлке.

А затем начался спектакль. Сюжет новогодней сказочной истории перенес зрителей за тридевять земель в Тридевятое царство, где живет юная царевна Алена (Ульяна Поминова), которая ждёт своего жениха царевича Алексея (Лев Аветиков). Как это принято в сказках, счастью главных героев пытается помешать всяческая нечисть – Кащей Бессмертный (Аврам Бежанов) и парочка симпатичных упырей (Анастасия Воронина и Василиса Мякушко). Однако Кащей задумал жениться на Алене, но не из злодейских побуждений, а чтобы обрести «простое человеческое счастье». В исполнении Аврама Бежанова этот персонаж предстал весьма обаятельным. Разве что выбрал не те методы для того, чтобы добиться руки и сердца Алёны.

За роялем – Кащей (Аврам Бежанов)
Ольга МетёлкинаЗа роялем – Кащей (Аврам Бежанов)

На стороне царевны оказались силы природы в образе Медведя (Александра Горбунова), а также хранители Времени – ответственная, серьезная Минуточка (Алёна Жаботинская) и романтичная болтушка Секундочка (Дарья Соболь).

Замысел постановки принадлежит композитору Евгении Сафроновой. Она – автор музыки, написанной ко многим спектаклям, в том числе и детским, поставленным на сцене Ставропольского академического театра драмы имени М.Ю. Лермонтова, где Евгения Юрьевна работает руководителем музыкальной части. Кроме того, она известна и как концертмейстер-аккомпаниатор муниципального литературно-музыкального театра «Гармония».

Сцена из спектакля: Минуточка (Алёна Жаботинская),  царевна Алёна (Ульяна Поминова) и Секундочка (Дарья Соболь)
Ольга МетёлкинаСцена из спектакля: Минуточка (Алёна Жаботинская), царевна Алёна (Ульяна Поминова) и Секундочка (Дарья Соболь)

«Сказочные выкрутасы» – это своеобразное театральное и музыкальное попурри по мотивам сказок, написанных заслуженным артистом РФ Михаилом Новаковым. К поставленным по ним спектаклям Евгения Юрьевна писала музыку, а на основе прежних сюжетов и персонажей был создан новый спектакль. Благодаря поддержке Союза театральных деятелей РФ, выделенной на реализацию проекта в театральной сфере, были созданы декорации. Авторы сценографии – художник Андрей Бобрышев и преподаватель фортепиано школы искусств Ольга Быкова.

Нынешний совместный проект Евгении Сафроновой с детской школой искусств №2 уже второй. Ребятам очень нравится творческий процесс, в результате которого они выходят на сцену и как настоящие театральные артисты играют спектакль. Разучивали свои партии они осенью, вскоре после начала учебного года. Юные артисты – это ученики педагога по классу вокала Ольги Витальевны Пугачевой. Преподаватель рассказала, что прошлогодний опыт постановки музыкального спектакля так вдохновил ребят, что в этом году 1 сентября ребята сразу же спросили, будем ли ставить сказку. Они с удовольствием окунулись в творчество и готовы были репетировать все выходные напролет.

– Атмосфера очень творческая, дети раскрепощаются и получают удовольствие от того, как мы с ними работаем, – говорит Евгения Сафронова. – Самое ценное, на мой взгляд, в этой постановке – это то, что у ребят была возможность проявить себя в качестве актеров музыкального театра или мюзикла. Это дети с музыкальной подготовкой, они готовы импровизировать. Я сама получаю удовольствие от работы с ребятами и Ольгой Витальевной.

В этом году ставропольской детской школе искусств № 2 исполнилось 55 лет. За это время из ее стен вышли тысячи выпускников, многие из которых продолжили обучение по специальности и стали профессиональными музыкантами. Но, вероятно, не менее ценна для бывших и нынешних учеников школы ее атмосфера, в которой дети получают не только музыкальные знания и навыки, но также стремление к творчеству в самых разных сферах жизни.

новогодний спектакль, Образование, детская школа искусств № 2, детское творчество

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление