Сказочный художник Григорий Белов

Ольга Метёлкина

В дни форума «Белая акация» в выставочном зале Союза художников РФ развернулась выставка «Сказка за сказкой», которая познакомила ставропольцев с творчеством заслуженного деятеля искусств РФ, лауреата премии Москвы, художника-постановщика, главного художника Театрального института имени Б. Щукина Григория Белова.

Заслуженный артист РФ Сергей Комин, заслуженный деятель искусств РФ Григорий Белов и заслуженный работник культуры РФ художник Леонид Черный.
Александр ПлотниковЗаслуженный артист РФ Сергей Комин, заслуженный деятель искусств РФ Григорий Белов и заслуженный работник культуры РФ художник Леонид Черный.

С 1997 года Григорий Акинфович является главным художником Москвы по оформлению городских праздников и гуляний. К слову сказать, на днях он принимал участие в совещании по подготовке к празднованию 75-летия Победы на Красной площади.

На выставке в Ставрополе были представлены эскизные проекты оформления крупных городских юбилеев: 850-летия Москвы, 2000-летия Дербента, 1100-летия Пскова, 1000-летия Ярославля и многих других исторических центров России. В Саратове на праздновании 400-летия города в качестве декорации был построен трехмачтовый парусник, паруса которого в праздничном действии использовали к качестве киноэкранов. Полет его фантазии и масштабы творческих работ просто поражают. Много лет Григорий Акинфович выступает художником-постановщиком традиционных кремлевских ёлок для детей.

В экспозиции выставки «Сказка за сказкой».
Александр ПлотниковВ экспозиции выставки «Сказка за сказкой».

В экспозиции были также представлены эскизы сценографии и костюмы из драматических и хореографических спектаклей, мюзиклов, поставленных ведущими театрами страны.

Прежде чем стать художником, Григорий Акинфович несколько лет... преподавал высшую математику в московском вузе. Коллеги считают, что интерес к театру был передан ему по наследству. Дело в том, что дед художника, его полный тезка – Григорий Акинфович Белов – народный артист СССР, актер театра и кино.

На форум творческих союзов в Ставрополь мастер приехал по приглашению коллег из Содружества работников праздничной индустрии. Ставропольское отделение организации приняло участие в церемонии открытия выставки Г. Белова. Студенты Ставропольского краевого колледжа искусств показали театрализованное представление, специальное подготовленное к этому событию. А куклы и костюмы, выполненные студентами краевого художественного училища, удачно дополнили экспозицию.

белая акация, выставочный зал Союза художников РФ, Григорий Белов

Другие статьи в рубрике «Культура»



Последние новости

Все новости

Объявление