СКФУ подтвердил звание основного поставщика кадров для региона

.

Северо-Кавказский федеральный университет в ходе Российского инвестиционного форума «Сочи-2019» на площадке единого стенда Министерства РФ по делам Северного Кавказа, АО «КРСК», АО «Курорты Северного Кавказа», семи субъектов СКФО подписал сразу три соглашения о сотрудничестве с крупнейшими компаниями региона.

Договор о взаимовыгодном сотрудничестве с АО «Корпорация развития Северного Кавказа» предполагает создание системы партнёрских отношений сторон с целью повышения качества профессиональной подготовки студентов СКФУ и формирования кадрового резерва корпорации. В частности, запланировано проведение совместных мероприятий, направленных на повышение адаптивного ресурса студентов и выпускников университета на рынке труда и обеспечение кадровых потребностей корпорации в квалифицированных молодых специалистах. Предполагается также организация практик и стажировок студентов на базе компании.

Договор подписали генеральный директор АО «КРСК» Сергей Харитонов и ректор Северо-Кавказского федерального университета Алина Левитская.

- Подготовка выпускников с компетенциями, отвечающими актуальным запросам работодателей, - одна из задач университета, - подчеркнула Алина Левитская. - Для ее решения задействованы разные форматы, прежде всего, это тесное сотрудничество с предприятиями реального сектора экономики округа, привязка к задачам Государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года и к программам социально-экономического развития субъектов СКФО. В настоящее время у СКФУ более 1,3 тыс. договоров о сотрудничестве, из них около 350 договоров о целевой подготовке кадров.

Соглашение о сотрудничестве с АО «Курорты Северного Кавказа» актуализирует ключевые направления взаимодействия, начатого сторонами в 2013 году. СКФУ и «КСК» договорились о совместной работе в сфере подготовки высокопрофессиональных профильных кадров для всесезонных комплексов «Архыз», «Эльбрус» и «Ведучи».

- За пять лет Северо-Кавказский федеральный университет стал нашим надежным партнером, а его выпускники — одним из основных ресурсов поиска специалистов для работы на наших курортах, причем как для АО «КСК», так и для резидентов ОЭЗ, - рассказал генеральный директор компании Хасан Тимижев по завершении церемонии подписания соглашения. - За это время мы реализовали стипендиальную программу, организовали волонтерские стажировки и производственную практику для студентов. Лучшие выпускники вуза сейчас работают на объектах ВТРК «Архыз». Наши курорты развиваются, возрастает и потребность в сотрудниках. На текущий момент только действующими резидентами ОЭЗ заявлено к созданию порядка 3000 рабочих мест. И мы надеемся, что большинство из них будет доступно молодежи Северного Кавказа — при условии отличной подготовки в соответствии с современными стандартами индустрии гостеприимства, которую способен обеспечить СКФУ.

Соглашением предусмотрено сотрудничество в сфере подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в области рекреации и туризма. Запланирована разработка профильных программ обучения, привлечение сотрудников АО «КСК» и резидентов ОЭЗ к учебно-методической и научной работе для обеспечения практико-ориентированной направленности обучения с учетом требований работодателей, реализация программ практик и стажировок для студентов и аспирантов вуза.

Также в продолжение сотрудничества подписано соглашение с крупнейшим российским производителем парфюмерно-косметических изделий и бытовой химии ОАО «Арнест». Свои подписи под документом поставили ректор СКФУ Алина Левитская и президент ОАО «Арнест» Алексей Сагал. Вуз продолжит готовить для предприятия высококвалифицированных специалистов в сфере химической промышленности. Напомним, что в 2014 году в СКФУ была открыта первая в России профильная кафедра технологических процессов и оборудования аэрозольного производства, позволившая обучать будущих сотрудников завода с необходимыми компетенциями на базе филиала университета в г. Невинномысске, сообщает Управление по информации и связям с общественностью СКФУ.

 

Справочно

Российский инвестиционный форум является востребованной и авторитетной площадкой для презентации инвестиционного и экономического потенциала регионов России. В 2018 году в нем приняли участие более 6000 делегатов из 63 стран мира и 83 субъектов России, было заключено 538 соглашений на общую сумму свыше 794 млрд рублей.

Основная тема мероприятия в 2019 году — «Национальные проекты: от стратегии к действию». В рамках «РИФ-2019» также прошел форум «Здоровое общество. На пути к цели 80+» и День молодежного предпринимательства. Была организована традиционная выставка компаний и регионов России.

Форум проводился при участии председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева.

СКФУ

Другие статьи в рубрике «Образование»



Последние новости

Все новости

Объявление