СКФУ представил программу развития «Приоритет-2030»

Команда СКФУ во главе с ректором университета Дмитрием Беспаловым  выступила перед комиссией Минобрнауки России.

Они излагали и защищали свои идеи по развитию и включению в социально-экономическую повестку регионов как конкурсанты федеральной программы «Приоритет-2030».

Такого рода стратегические программы развития российские университеты рассчитывают на ближайшие 10 лет.

В своем докладе Дмитрий Беспалов отметил, что направления программы развития и логика трансформации обусловлены перечнем первоочередных макрорегиональных задач и сформированным опытом СКФУ. В рамках новой Программы развития университет сосредоточится на пяти стратегических проектах. Они обеспечат вклад как в научно-технологическое развитие Северо-Кавказского федерального округа, так и в развитие социальной сферы.

– С учетом перспектив специализации округа и университетского задела будет реализован ряд инновационных междисциплинарных научно-технологических проектов. В результате мы получим новую линейку продуктов для персонализированного питания и здорового долголетия, экологичные средства защиты растений нового поколения. Будут внедрены роботизированные и цифровые технологии в АПК. В области биомедицины будут разработаны соединения с высокой противоопухолевой активностью и новые материалы для имплантации, – отметил ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов.

Проекты посвящены вопросам обеспечения гуманитарной безопасности в поликультурном регионе и продвижению русского языка за рубежом, обеспечению кадрового и научно-технологического потенциала социально-экономического развития СКФО, туризму и устойчивому развитию территории, повышению качества подготовки педагогических кадров, а также формированию предпринимательской культуры и компетенций.

Ключевыми принципами организационных изменений станут коллаборация с лидерами и концентрация на приоритетах, а также поддержка междисциплинарности и развитие человеческого капитала. Для реализации направлений программы развития университетом инициировано создание консорциумов. Состав участников консорциумов позволит решать задачи как по созданию актуальных интеллектуальных продуктов на опережение, так и по распространению на территории макрорегиона лучших практик и решений.

Программа развития поддержана Аппаратом полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе и губернатором Ставропольского края, сообщает управление по информации и связям общественностью СКФУ.

Читайте также: Учёные СКФУ получили гранты Президента России.

программа развития, СКФУ, Приоритет-2030

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление