Сколиоз везет с собой болезней воз

Тамара Коркина

Рубрику ведет  главный врач  городского Центра медицинской  профилактики  горздравуправления кандидат  медицинских наук Карэн АМЛАЕВ

(38­38­94)

Здоровье современных школьников оставляет желать лучшего. Сколиоз и нарушения осанки стали повсеместным явлением. Но если в дореволюционной России за осанкой учеников, и особенно благородных девиц, постоянно следили, сейчас это мало заботит даже родителей. Длительные сидения за компьютером или за партой стали реальностью. В итоге ­ сколиоз и прочие неприятности. Вот о них­то сегодня и пойдет речь.

Что такое сколиоз?

Сколиоз ­ это S­образное (боковое) искривление позвоночника. Он бывает врожденным и приобретенным (рахит, паралич мышц спины, травмы). Выделяют три степени сколиоза. Для уточнения степени искривления необходима рентгенография стоя, лежа и функциональная латеро­графия.

Чем сколиоз отличается от нарушения осанки?

При сколиозе изменения затрагивают костную и связочную структуру, тогда как при нарушении осанки наблюдается повышенный мышечный тонус с одной стороны. Со временем и при определенных условиях (неправильный двигательный стереотип, недостаточное потребление кальция, слабый мышечный корсет и др.) нарушение осанки может прогрессировать в сколиотическую болезнь. Эти заболевания поддаются лечению, если они выявлены вовремя и процесс не успел зайти слишком далеко.

Как определить, есть ли у ребенка сколиоз?

Внимательно осмотрите ребенка: нет ли у него видимых на глаз деформаций скелета. Затем понаблюдайте, нет ли таких признаков: когда он лежит, спина ровная, а если встает ­ кривая, или одно плечо выше другого. Посмотрите, когда ребенок стоит, нет ли у него деформации “окошек” (пространства между опущенными вдоль боков руками и самими боками). Если вы сомневаетесь (особенно при незначительной деформации), проверьте себя испытанным приемом ­ при помощи зеркала. В том же положении, что и в предыдущем пункте, рассматривайте ребенка в зеркале ­ деформация сразу станет заметной.

Посмотрите: симметрично ли расположены уши, плечи, лопатки, талия, ямочки над крестцом, складки под ягодицами, сами ягодицы? На одной ли высоте расположены локтевые суставы? Если исследуемые ориентиры расположены несимметрично относительно горизонтальной или вертикальной оси ­ это признак нарушения осанки или сколиоза (например, одно ухо смещено вверх или вниз, вперед или назад относительно другого). Симметрично ли ребенок поставил стопы? Асимметрия может свидетельствовать о проблемах тазового пояса. Попросите ребенка достать руками до пола, сделав при этом “горбатую спинку”. Нет ли отклонения туловища от срединной линии при наклоне? Внимательно посмотрите ­ нет ли сбоку от поясничных позвонков, с одной стороны, продольного мышечного валика, а в грудной клетке ­ “выпирания” ребер или лопатки с одной стороны. Попросите ребенка сложить руки на затылок в “замок” и, не опуская рук, наклониться вправо и влево. Нет ли ограничения наклона в одну из сторон? Образует ли позвоночник при таком наклоне в сторону равномерную дугу или в нем видны выпрямленные участки? Попросите ребенка наклонить голову вперед и, не поднимая головы, повернуть ее до конца вправо и влево. Нет ли ограничения поворота в одну из сторон?

Если вы заметили какие­либо из перечисленных симптомов, посоветуйтесь с врачом. Сколиоз часто дает различные осложнения, особенно со стороны опорно­двигательного аппарата и внутренних органов.

Подобные осмотры проводят раз в полгода или чаще, особенно в периоды быстрого роста ребенка.

Как предупредить

возникновение

сколиоза?

Этому поможет раннее выявление нарушений осанки у школьников, правильная посадка за партой, занятия спортом. Профилактика сколиоза предусматривает соблюдение правильной осанки.

При длительном сидении необходимо соблюдать следующие правила:

• сиди неподвижно не дольше 20 минут;

• старайся вставать как можно чаще. Минимальная продолжительность такого “перерыва” – 10 секунд;

• сидя, как можно чаще меняй положение ног: ступни вперед, назад, поставь их рядом, потом, наоборот, разведи и т.д.;

• старайся сидеть “правильно”: сядь на край стула, чтобы колени были согнуты точно под прямым углом, идеально выпрями спину и, если можно, сними часть нагрузки с позвоночника, положив прямые локти на подлокотники;

• периодически делай специальные компенсаторные упражнения:

1) повисни и подтяни колени к груди. Сделай упражнение максимальное число раз;

2) прими на полу стойку на коленях и вытянутых руках. Старайся максимально выгнуть спину вверх, и потом как можно сильнее прогнуть ее вниз.

Утренняя гимнастика, оздоровительная тренировка, активный отдых ­ необходимый каждому человеку двигательный минимум, и складывается он из ходьбы, бега, гимнастики и плавания. Помимо упражнений общеукрепляющего, оздоровительного характера, есть и немало специальных, например, для укрепления мышц брюшного пресса, груди, улучшения осанки. Эти упражнения позволяют в какой­то степени исправлять недостатки фигуры, позволяют лучше владеть своим телом.

Упражнения лечебной гимнастики должны служить укреплению основных мышечных групп, поддерживающих позвоночник ­ мышц, выпрямляющих позвоночник, косых мышц живота, квадратных мышц поясницы, подвздошно­поясничных мышц и др. Упражнения сочетаются с режимом сниженной статической нагрузки на позвоночник, занятия проводят в группах и в индивидуальном порядке.

Какой комплекс

лечебной физкультуры можно использовать

в домашних условиях?

Следующие упражнения значительно укрепят мышцы спины и удержат тело в правильном положении:

1) И.п. ­ стоя, руки за головой. С силой отведите руки в стороны, подняв руки вверх, прогнитесь. Замрите на 2­4 секунды и вернитесь в и.п. Повторите 6­10 раз. Дыхание произвольное.

2) И.п. – стоя, держа за спиной гимнастическую палку (верхний конец прижат к голове, нижний ­ к тазу). Присядьте, вернитесь в и.п. Наклонитесь вперед, вернитесь в и.п. и, наконец, наклонитесь вправо, затем влево. Каждое движение выполнить 8­12 раз.

3) И.п. ­ лежа на животе. Опираясь на руки и не отрывая бедер от пола, прогнитесь. Замрите в этом положении на 3­5 секунд, затем вернитесь в и.п.

4) И.п. – стоя, на шаг от стены. Коснувшись руками стены, прогнитесь назад, подняв руки вверх, и вернитесь в и.п. Повторить 5­8 раз. Стоя у стены, прижмитесь к ней затылком, лопатками, ягодицами и пятками. Затем отойдите от стены и старайтесь как можно дольше удерживать это положение тела.

Все упражнения нужно делать в среднем темпе и больше на разворот плеч назад.

И помните, болезнь легче предупредить, чем ее лечить. Будьте здоровы!

Подготовила

Лариса ДЕНЕЖНАЯ.

Другие статьи в рубрике «Здоровье»



Последние новости

Все новости

Объявление