«Скорая помощь» в стрессовой ситуации

Все ближе предэкзаменационная пора, пора выпускных и приемных экзаменов.
В управлении образования города Ставрополя подготовили памятку будущему выпускнику. В ней речь идет о том, как снять внутреннее напряжение при подготовке и сдаче экзаменов.
Итак, методы саморегуляции основаны на использовании человеком тех возможностей, которые он имеет «под рукой». Когда вы чувствуете психоэмоциональное напряжение, сильную усталость, а может быть, и теряете самоконтроль, вам надо найти способы «остановки» себя. Какие?
Сделайте паузу в работе; выйдите из комнаты, в которой вы готовитесь к экзаменам, или переместитесь в другую ее часть; подойдите к окну и посмотрите на небо, деревья, на идущих по улице людей; опустите ладони под холодную воду на 2-3 минуты; постарайтесь каждый день, отведенный на подготовку к испытаниям, иметь немного времени на занятия, которые вам приносят удовлетворение и радость и т. п.
Можно выполнить ряд упражнений.

Упражнение «Лимон»
Сядьте удобно: руки свободно положите на колени (ладонями вверх), плечи и голова опущены, глаза закрыты. Мысленно представьте себе, что у вас в правой руке лежит лимон. Начинайте мысленно сжимать до тех пор, пока не почувствуете, что «выжали» весь сок. Расслабьтесь. Теперь представьте себе, что лимон находится в левой руке. Повторите упражнение. Вновь расслабьтесь и запомните свои ощущения. Затем выполните упражнение обеими руками. Расслабьтесь. Насладитесь состоянием покоя.

Упражнение «Сосулька» («Мороженое»)
Встаньте, закройте глаза, руки поднимите вверх. Представьте, что вы - сосулька или мороженое. Напрягите все мышцы вашего тела. Запомните эти ощущения. Замрите в этой позе на 1-2 минуты. Затем представьте, что под действием солнечного тепла вы начинаете медленно таять. Расслабляйте постепенно кисти рук, затем мышцы плеч, шеи, корпуса, ног и т.д. Запомните ощущения в состоянии расслабления. Выполняйте упражнение до достижения оптимального психоэмоционального состояния. Это упражнение можно выполнять лежа на полу.

Упражнение «Воздушный шар»
Встаньте, закройте глаза, руки поднимите вверх, наберите воздух. Представьте, что вы - большой воздушный шар, наполненный воздухом. Постойте в такой позе 1-2 минуты, напрягая все мышцы тела. Затем представьте, что в шаре появилось небольшое отверстие. Медленно начинайте выпускать воздух, одновременно расслабляя мышцы тела: кисти рук, затем мышцы плеч, шеи, корпуса, ног и т.д. Запомните ощущения в состоянии расслабления. Выполняйте упражнение до достижения оптимального психоэмоционального состояния.
И, наконец, при сильном нервно-психическом напряжении вы можете выполнить 20 - 30 приседаний либо 15 - 20 прыжков на месте.



Последние новости

Все новости

Объявление