Следствие ведут…

Геннадий Криштофоров

В нашей стране 6 апреля отмечают свой праздник сотрудники следствия в системе МВД

Наталья Ардалина

Это важная профессия в юридической сфере. Оперативники ищут преступников, а прижимают их доказательствами уже следователи. В честь торжественной даты нам удалось пообщаться с сотрудником следственного управления городской полиции.

 

Друг посоветовал

Сразу отметим, что не будем упоминать фамилию и имя следователя. Все-таки он действующий сотрудник, который занимается сложными, актуальными и важными для общества уголовными делами прямо сейчас.

Свой путь следователь начал по воле случая. Дело в том, что в 11-м классе у него были стандартные мысли, как у большинства выпускников. Парень не знал, кем ему быть в дальнейшем и в какой вуз поступать. Но тут друг посоветовал обратить внимание на Ставропольский филиал Краснодарского университета МВД России. Подумав несколько дней, наш герой решил, что хочет связать свою дальнейшую жизнь с юридической сферой.

Учеба была сложна и трудна. Однако молодой человек справился со всеми испытаниями, получив хороший багаж знаний. Вот и наступил долгожданный выпуск. Теперь ему предстояло нарабатывать опыт на практике.

Карьеру следователя парень начал в следственном отделе Ленинского района городской полиции, там приходилось работать с делами различной направленности. Но, как известно, район всегда помогает научиться тем, кто только пришел на службу. Здесь набиваются первые шишки, нарабатывается опыт и появляется определенный круг знакомых, что помогает расследовать уголовные дела. Наш герой с особой теплотой вспоминает этот период своей жизни. Он освоил тогда все тонкости профессии следователя. Ведь учеба – это теория, и практику она не заменит. В Ленинском районе городской полиции молодой специалист сумел понять, как устроен процесс расследования уголовного дела. Эти знания помогли ему в дальнейшем.

 

Экономические махинации, налоги и прочие «шалости»

Работу нашего героя оценили в городском управлении. Начальство решило, что пора следователю пойти на повышение. Ему предложили должность в следственном управлении МВД России по городу Ставрополю. Там расследовали дела организованной преступной деятельности в рамках экономических преступлений.

Сложностей на новой должности у следователя не возникло. Да, конечно, в районе он занимался уголовными делами различной направленности. Здесь предстояло углубиться в экономическую сферу. Однако знание процесса, понимание структуры следственной работы и законодательной базы помогает справиться даже с самыми тяжелыми уголовными делами.

 

«Чуть перестраиваешься - и пошло-поехало»

А поехать очень нужно было. Причем сразу. Ведь в экономическом отделе занимаются делами, которые связаны с хищением бюджетных средств. Также часто происходят споры между юридическими лицами, что может повлиять на жизнь обычных граждан. Кроме того, на долю следователя приходится борьба с различными экономическими махинациями в кредитной и налоговой сфере.

Особенно сложными делами всегда считаются преступления, связанные с хищением бюджетных средств в ходе строительства или ремонта. Здесь своя специфика. Дело в том, что деньги выделяются на работы, которые по факту нельзя «пощупать» во время их проведения. Только по окончании ремонтных мероприятий становится понятно: все ли было сделано по документам, правильно ли включили в смету виды работ, использовал ли подрядчик запланированные материалы? И так далее, и так далее…

Суммы тоже здесь не маленькие. Воруют миллионами, к сожалению. Но нашего героя трудно обмануть. Он вместе с оперативниками знает много приемов и схем, которые используют злоумышленники.

«Каких-то новых способов преступники не изобретают. Это только им так кажется, что они придумали ноу-хау, которые помогут обойти закон. На самом деле, до них так уже делали много раз. Впоследствии владение информацией только помогает», - делится впечатлениями следователь.

Сейчас в производстве у нашего героя тоже ряд важных уголовных дел. Каждое из них имеет свою специфику. Но результат должен быть один – виновный обязан понести наказание. Таким принципом руководствуется следователь.

 

Жизнь – это не только работа

Следователь отмечает, что не жалеет о своем выборе в 11-м классе. Да, конечно, присутствует усталость. Безусловно, как каждая профессия, работа следователя имеет свои минусы. Но все они меркнут, когда речь заходит о плюсах. Следователь, будучи профессионалом, хочет и дальше служить закону и не допускать его нарушений. Поэтому он и продолжает свою борьбу за справедливость.

«Пользуясь случаем, хочу поздравить своих коллег с праздником. Желаю сохранить стойкость духа, быть терпеливыми и достигать успехов. Также напомню, что жизнь – это не только работа. Да, у нас не так много выходных, но в эти дни уделяйте внимание своим близким», - обращается к своим коллегам герой репортажа.

Мы можем только присоединиться к сказанным выше словам!

сотрудники следствия в системе МВД, экономические махинации, хищением бюджетных средств, Ставропольский филиал Краснодарского университета МВД России, следователь, налоги

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление