Следы майкопской культуры: в Ставрополе люди жили шесть тысячелетий назад

.

Ученые обнаружили уникальный культурный слой.

Удивительные открытия археологов еще впереди, но уже сейчас можно определенно говорить, что Ташлянское поселение, расположенное в сердце Ставрополя, является самым северным для майкопской культуры. Это значит, что в развитии внутреннего туризма у города открываются дополнительные и очень привлекательные перспективы.

 

Вся история Ставрополя в квадрате «4х4»

Раскопки в настоящее время ведутся близ спортивной гостиницы «Динамо». Здесь накануне побывал вице-спикер Ставропольской городской Думы Геннадий Тищенко, который известен своей активной позицией относительно продвижения туристического потенциала краевой столицы.

Когда этот объект строили в начале 80-х годов прошлого века, не смешать артефакты с бетоном помог случай. Информация о наличии на этой земле следов жизни носителей майкопской культуры, к счастью, дошла до Николая Анатольевича Охонько, в ту пору пытливого и увлеченного наукой студента, ныне – авторитетного директора Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К.Праве. Остановить стройку «Динамо» было уже невозможно, но бесценные открытия молодой ученый сделать успел. К теме дальнейшего исследования этой заповедной территории вернулись его молодые коллеги в 2022-м. Возглавила экспедицию научный сотрудник института археологии РАН Ольга Брилева. В считанных метрах в лесном ожерелье красуется та самая гостиница, и здесь же кипит бурная археологическая деятельность. Раскопки ведут сотрудники Ставропольского музея-заповедника при поддержке ООО «Археос» (руководитель Александр Кулаков).

«Уникальность майкопской культуры в том, что это передовая культура для четвертого тысячелетия до нашей эры, это – эпоха ранней бронзы. Наше Ташлянское поселение является самым северным для майкопской культуры. Оно мало изучено, важно, что сохранился культурный слой. Мы видим, что перспективы для изучения майкопской культуры есть, слой нетронут. Основные открытия еще впереди», – рассказывает Ольга Брилева.

Работы Николая Анатольевича Охонько показали, что люди, жившие здесь, на Ташлянском поселении, шесть тысяч лет назад, охотились на зубров, благородных оленей. Они жили в круглоплановых постройках диаметром 8 – 10 метров. В строениях был глиняный пол, стены строили из турлука (плетень, обмазанный глиной). По поводу крыши таких строений нет единого мнения. Вход в жилища всегда был с восточной стороны. Внутри находилось четыре очага разной формы, чтобы приготовить еду и согреться.

«Мы еще не знаем многого, будем делать различные анализы. Это большая интересная и сложная работа – исследование памятников ранней бронзы», – добавляет Ольга Брилева.

 

Челюсть животного, зуб человека

Если обратить внимание на борта раскопок, то невооруженным глазом видно, что верхние 40 см – темные, с красными вкраплениями, это – верхний пахотный слой. Не так давно здесь росли фруктовые сады. Исследователи сняли грунт на два штыка лопаты, а затем наткнулись на слой серого цвета. Это сарматский культурный слой, в котором были обнаружены очаг и керамика. Оказалось, что очаг сарматы посадили на турлучную стенку майкопской культуры, почему-то им понравилось именно это место. А под турлуком были найдены кости какого-то животного, нижняя челюсть. Когда удастся ее идентифицировать и продатировать, появится ответ на вопрос о верхней границе существования этого майкопского поселения. Ольга Брилева уверена, что еще много нового узнают ставропольцы о жизни древней колыбели города. Тайны пока хранят и прочие артефакты, найденные здесь, например остаток какого-то оружия, выполненного из блестящего, похожего на кварц материала, он явно был заточен, а потом затупился. Обо что именно? Скоро поймут ученые-трасологи. Или человеческий зуб. Если выяснится, что эмаль сохранилась, получится сделать генетический анализ и увидеть, как селились потомки людей, которые жили здесь, в древней колыбели Ставрополя. Под каждую задачу находятся свои исследователи – археоботаники, археозоологи и т. д., которым это будет интересно, заверила Ольга Брилева.

 

Пиршество для туристов

История предтечи Ставрополя – неисчерпаемо богата. И этот потенциал непростительно не использовать для развития внутреннего туризма. Геннадий Тищенко напомнил журналистам, что Ташлянское входит в число 22 городищ, расположенных в границах Ставрополя. Какой город еще может предложить гостям подобный кладезь?

Ташлянское городище очень хорошо дополняет Татарское городище – уникальный музей под открытым небом, где еще не нашли майкопский слой. На Татарском городище хорошо представлены только кобанский, сарматский и салтово-маяцкий слои. Поэтому вместе эти два городища дают исчерпывающую картину того, как люди жили на территории Ставропольской возвышенности с 4-го тысячелетия до н.э. до наших дней.

«Работы на этом самом старом поселении, как говорят нам ученые, активно идут, и это замечательно, – комментирует депутат. – Хотелось бы, чтобы этот колоссальный туристический пласт эффективно использовался. К нам могут и должны массово ехать туристы, фактура для этого есть бесподобная. Теперь нужно сформировать инфраструктуру. Взять хотя бы эти раскопки – проложить к ним дорожку, накрыть тентом, и люди смогут буквально прикоснуться к древней истории. Ранее о необходимости развития внутреннего туризма было заявлено и губернатором края Владимиром Владимировым, и главой города Ставрополя Иваном Ульянченко, осталось только приложить небольшие усилия, и краевой центр станет по-настоящему туристическим.

Показать и рассказать гостям, действительно, можно много чего. Носители майкопской культуры владели искусством добычи и обработки металлов, делали из бронзы, золота и других металлов различные предметы быта, посуду, оружие, ножи, украшения, ритуальные фигурки животных. Владея гончарным делом, изготавливали различную посуду и другую утварь. Тела умерших вождей посыпали красной краской (охрой) и хоронили их в курганах, рядом клали многочисленные посмертные дары – оружие, украшения, посуду, одежду, а также приносили в жертву людей и животных.

Так что «дорожная карта» ясна. Но важно помнить, что первым пунктом ее значится защита территории городища от любых посягательств. Согласно Генплану краевой столицы, разработанному до 2030 года и утвержденному Ставропольской городской Думой, Ташлянское городище расположено в защитной зоне объекта культурного наследия – Ртищева дача. Чтобы усилить правовой режим объекта культурного наследия, необходимо выполнить археологическую экспертизу и определить границы объекта на кадастровом учете, после чего установить запрет на проведение каких-либо строительных работ.

 

P.S. Кстати, визит вице-спикера городской Думы к месту раскопок совпал со стартом Недели археологии, которая проводится в краевой столице ежегодно в преддверии Дня археолога. Нынешняя неделя – десятая по счету, юбилейная. В рамках научно-популярной конференции Ставропольского государственного музея-заповедника «X Неделя археологии» проходят интереснейшие встречи с учеными в области археологии, древней и средневековой истории, искусствоведения, реставрации и музейного дела. Участники конференции расскажут о новых научных открытиях в области археологии Северного Кавказа и Ставропольского края, о киммерийско-скифской проблематике на Северном Кавказе, о новых направлениях в реставрационном и музейном деле, о способах интерпретации археологических предметов в экспозиционных пространствах.

Лилия Быстрицкая.

майкопская культура, археологические раскопки, Ташлянское городище, история, История Ставрополя, Неделя археологии, развитие туризма

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление