Случаев кори на Ставрополье не зафиксировано

Система здравоохранения готова к возможному появлению опасной инфекции на территории региона.

Об этом рассказал глава краевого министерства здравоохранения журналистам в рамках брифинга в правительстве Ставрополья.

- Есть регионы, где наблюдается значительный рост заболевания этой инфекцией. Мы внимательно следим за ситуацией и проводим соответствующую работу - это вопросы профилактики, вакцинации. Мы на постоянной основе работаем в этом направлении с коллективами, семьями, - поделился Владимир Колесников.

Как отметил спикер, трехлетний напряженный период тяжелой борьбы с коронавирусной инфекцией во многом обратил внимание на пробелы, которые сейчас в обязательном порядке учитываются в функционировании и организации работы лечебных учреждений, это касается и конкретных специалистов, в том числе и на участках.

Министр здравоохранения СК Владимир Колесников. Фото Юлии Семененко
Министр здравоохранения СК Владимир Колесников. Фото Юлии Семененко

- Мы повсеместно еще в прошлом году провели обучение врачей, в том числе и в онлайн-формате. По приказу сейчас во всех лечебных учреждениях обязательно проводится тестирование на знание клиники и диагностики особо опасных инфекций. Я уверен, что эти меры нам позволят мобилизовать персонал и привлечь внимание к серьезности тех вызовов, которые могут быть связаны с опасной инфекцией, - отметил Владимир Николаевич.

Что касается распространения гриппа и коронавируса в регионе, то в настоящее время Ставрополье выходит на плато по заболеваемости, прогноз оптимистичный.

Владимир Колесников, инфекции, корь, Ставрополье, минздрав

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление