Служите достойно!

Валерий Манин
Во всех районах Ставрополя прошли традиционные Дни призывника. Праздники для ребят, готовящихся защищать нашу Родину, проводятся два раза в год – весной и осенью. На этот раз в строй встали парни уже 1988 года рождения. В Ленинском районе мероприятие прошло на территории школы №2. Сказать доброе слово будущим солдатам пришли глава администрации района Н. Хоменко, заместитель главы администрации города Р. Шкурко, заместитель военного комиссара края Ю. Хохлов, военком района З. Джгаркава, участница Великой Отечественной войны А. Симакова.

Школьники постарались доказать призывникам, что они не хуже их подготовлены к службе в армии: в рамках праздника прошли военно-спортивные соревнования. В пяти конкурсах борьба была нелегкой: сборка-разборка автомата, поднятие тяжестей, отжимание от пола, перетягивание каната, эстафета. Но все же победителями стала команда призывников. Н. Хоменко поздравила ребят, пожелав им счастливой службы на благо России и благополучного возвращения домой, чтобы они помнили о родном городе и родных людях, писали им и верили, что здесь их всегда ждут. А также призывники получили подарки и призы. В свою очередь ребята поздравили с днем рождения ветерана войны А. Симакову, которая также обратилась к ним с напутственными словами. Свои песни для ребят, уходящих в армию, исполняли полковник в запасе А. Филипенко, солист ансамбля песни и пляски «Пограничник Кавказа» СКПУ ФСБ России С. Лещев и учащиеся второй школы.

В Промышленном районе города провожать ребят в армию собрались в кинотеатре «Салют». Семь десятков призывников под звуки военного духового оркестра и аплодисменты собравшихся вошли в зал. В концерте для будущих солдат приняли участие творческие коллективы Северо-Кавказского государственного университета и Ставропольского педагогического института.

Пусть не легкой, но хорошей службы парням пожелал глава администрации района А. Джатдоев. Со словами напутствия к ним обратились Герой Советского Союза Г. Крамаренко, председатель Союза ветеранов войны в Афганистане Н. Борисенко, участник боевых действий в Чечне, награжденный крестом «За службу на Кавказе» П. Воропаев. Теплые, проникновенные слова в адрес призывников сказала мама одного из ребят Е. Попова. Военный комиссар района С. Гайдуков зачитал им приказ министра обороны РФ «О призыве в апреле-июне 2006 года граждан РФ на военную службу». В заключение всем призывникам были вручены памятные подарки.

В Октябрьском районе призывников пригласили на историческое и священное место – к мемориалу «Вечная Слава». Проводить ребят в армию пришли глава администрации района П. Малярчук, первый заместитель главы администрации города, секретарь Совета безопасности А. Мартынов, военком района А. Болтенко, директор Центра военно-патриотического воспитания молодежи А. Гончаренко, ветераны войны, офицеры Российской армии, родные и близкие призывников.

Открывая торжественное мероприятие, глава администрации обратился к ребятам с такими словами: «Куда бы ни повели вас солдатские дороги, помните, что вы присягаете на верность нашей Родине. Для настоящего мужчины армия – это хорошая школа мужества, выносливости, знаний. Это начало взрослой жизни. Покидая родной дом, будьте уверены, что вас с нетерпением ждут дома. Ставрополю нужны ваши умелые руки, ваш молодой задор. Возвращайтесь живыми и здоровыми, честно исполнив свой воинский долг перед Родиной!» В ответ на это от лица призывников Евгений Волчков заверил всех присутствующих, что они с честью и достоинством будут служить Родине.

Ребята показали хороший пример присутствующим на празднике учащимся общеобразовательных школ района и кадетской школы имени генерала Ермолова. После чего все вместе возложили гирлянды из цветов к Вечному огню.

Сегодня призывники уже либо разъехались по своим воинским частям, либо вот-вот туда отправятся. Но в сердце каждого остается частичка родного города, родного дома, родных людей. Они знают, что здесь их всегда ждут. И пусть это знание согревает души молодых солдат в самые трудные дни армейской службы.



Последние новости

Все новости

Объявление