Смертельное «омоложение»

В администрации города Ставрополя состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии под председательством заместителя главы администрации Юрия Шепелина. В повестке дня - наркоситуация в краевом центре и меры по борьбе с наркоугрозой.

Наркобизнес не стоит на месте и использует современные технологии, интернет-ресурсы, в обход законодательства продвигает продукты, обладающие психотропным и наркотическим действием с целью расширения потенциальных потребителей наркотических средств.

По словам начальника отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ставропольскому краю Игоря Роенко, нижний возрастной порог употребления наркотиков в стране достиг уровня 11 лет. Именно такое «омоложение» проблемы вызывает особое опасение.

Приоритетным направлением в снижении числа наркозависимых была и остается профилактика, в первую очередь среди молодежи. Ее организацией в городе занимается отдел по межведомственной координации антинаркотической деятельности администрации Ставрополя.

- Наша задача – объединить усилия власти, церкви, социально ответственного бизнеса, общественных объединений и средств массовой информации в сфере профилактики наркомании, - подчеркнул заведующий отделом Сергей Богомолов.

Профилактика должна быть направлена, прежде всего, на убеждение молодежи. Убеждение в том, что наркомания – это пагубная страсть, которая поражает тех, кто ради недолгого удовольствия и сладкого дурмана готов лгать, предавать и обирать своих близких, не осознавая, что добровольно обрекает себя на чудовищные физические и нравственные страдания и гибель. А с учетом уменьшения возраста юных наркоманов важнейшим звеном в борьбе с этим социальным злом должна стать школа.

В трех школах Ставрополя уже экспериментально опробована программа первичной профилактики зависимости от психоактивных веществ «Сделай свой выбор: выбери жизнь!», на практике доказавшая свою практическую и социальную значимость. Данная программа среди прочих преимуществ усиливает взаимодействие семьи, школы и различных заинтересованных ведомств.

- Когда на общешкольном родительском собрании ученые научно-образовательного центра СГУ выступили перед родителями с результатами своих исследований, это породило бурную реакцию со стороны родительской общественности, - рассказала директор МОУ СОШ № 7 Ольга Косикова. – Родителей потряс тот факт, что практически каждый ребенок (80 %) имеет среди своих знакомых людей, употребляющих токсические или наркотические вещества. Что лишь 40 % детей имеют четкую сформированную установку о пагубности употребления наркотиков. Естесственно, родители не могли остаться в стороне.

Учитывая явный положительный эффект реализации программы, было принято решение начать ее внедрение во всех школах города Ставрополя. Также во всех общеобразовательных учреждениях краевого центра пройдет фестиваль «Независимость» среди детских объединений, а жители города и журналисты смогут принять участие в различных конкурсах антинаркотической направленности. Кроме того, на совещании было сказано, что антинаркотическая комиссия совместно с правоохранительными структурами продолжит работу как в реальной действительности, так и в виртуальной - там, где используются различные интернет-ресурсы.

Для справки:

По данным экспертных оценок, в Российской Федерации количество лиц, допускающих незаконное потребление наркотиков, оценивается примерно в 2-2,5 млн человек.

Ежегодно от наркотиков в стране только по официальным данным умирают 10 тыс. человек, в основном молодых людей (реально эта цифра значительно больше и по разным оценкам может достигать 70 тыс. человек). 
Менее чем за 10 лет число наркоманов в России выросло в 10 раз, в нашем государстве их в 8 раз больше, чем в странах Западной Европы, и это количество продолжает расти.

Наркологическими учреждениями страны зарегистрировано более 120 тысяч подростков, страдающих наркологическими расстройствами.

Сегодня Россия является абсолютным «лидером» по употреблению алкогольных напитков. На каждого жителя, включая младенцев, в год приходится по 18 литров чистого алкоголя.

18,1 % опрошенных в Ставрополе студентов и школьников признали факт употребления наркотиков; 70 % респондентов видели человека, находящегося в состоянии наркотического опьянения; 40 % опрошенных убеждены в доступности, легкости приобретения наркотиков в городе; 90 % участвовавших в опросе знакомы со вкусом алкогольных напитков.

Пресс-служба администрации города Ставрополя.



Последние новости

Все новости

Объявление