СМИ вступили в «выборный» год

Лариса Денежная

Очередное заседание правления Ставропольского краевого отделения Союза журналистов России летнего формата по традиции было выездным.

Оно прошло на свежем воздухе, на базе «Лесное озеро» в селе Верхнерусском Шпаковского района. Вел заседание секретарь СЖР, председатель Союза журналистов Ставрополья Василий Балдицын.

Такие мероприятия – не только площадка для обсуждения насущных проблем профессионального сообщества, но и возможность пообщаться с коллегами из различных районов края в неформальной обстановке. Что касается журналистов, то мы – народ демократичный. Поэтому даже такие «обязательные» мероприятия, как заседание правления СЖС, проходят в дружественной атмосфере. И общение получается плодотворным. В работе правления Союза журналистов Ставрополья приняли участие заместитель председателя правительства Ставропольского края Ольга Прудникова, заместитель руководителя аппарата ПСК Игорь Бабкин, начальник управления по информационной политике аппарата ПСК Вячеслав Мелешихин.

Секретарь СЖР Василий Балдицын начал заседание с информирования коллег о работе Союза журналистов России. Из последних новостей творческого Союза – участие его представителей в большом саммите Международной федерации журналистов во Франции, встреча с журналистами в Вене. И, как резюмировал Василий Балдицын, изолировать российскую журналистику на международном уровне не удалось. Мало того, наши коллеги широко представлены в составе руководящих органов Международной федерации журналистов. В. Балдицын, например, повторно избран в комиссию по защите трудовых прав.

Одним из главных вопросов обсуждения заседания стали внесенные в закон о выборах изменения, касающиеся работы журналистов. Одно из новшеств – введение аккредитации журналистов в освещении выборной кампании. И главное условие работы для этого – наличие гражданско- правового или трудового договора со СМИ, заключенного не позднее двух месяцев до даты объявления выборов, на возмездной основе, что должно подтверждаться соответствующими документами (копией трудовой книжки и т.д.). Именно это положение, как рассказал Василий Вячеславович, было «жесточайшим образом раскритиковано». Группа депутатов федеральной Думы обратилась в Конституционный суд РФ, чтобы последний дал этому правовую оценку. В свою очередь, суд сделал запрос в Союз журналистов России высказать свое мнение по поводу «спорного» положения. В. Балдицын познакомил коллег с ответом СЖР на это обращение. Позиция Союза такова: СЖР разделяет стремление законодателей ограничить возможность проникновения на выборные мероприятия под видом журналистов активистов различных политизированных структур, что на практике дезорганизует работу избирательных комиссий, отрицательно сказывается на авторитете журналистской профессии. Но в то же время оспариваемое положение законодательства способно привести к неконтролируемому использованию персональных данных журналистов. Да и сам механизм аккредитации не продуман.

Участники заседания поддержали позицию СЖР. В настоящее время, по словам В. Балдицына, ЦИК работает над изменением нормы об аккредитации.

На заседании также обсудили вопрос об участии краевой делегации в юбилейном Всероссийском фестивале журналистов «СМИ – вся Россия». Заместитель руководителя аппарата правительства Ставропольского края Игорь Бабкин, в свою очередь, заверил: правительство края окажет поддержку, и финансовую, и организационную, с тем чтобы наша делегация достойно представляла творческий корпус края на этом престижном форуме.

Секретарь краевого Союза Тамара Тлустая сообщила приятную новость: за три последних года нашего полку прибыло – в Союз журналистов приняты более 80 представителей СМИ, что говорит о росте доверия к общественной организации. Выбыли – шестнадцать. Десять из них, увы, умерли. В прошлом году состав правления Союза сократился. Ушли из жизни двое наших коллег. Один из них – очень яркая личность, прекрасный журналист Николай Семенович Марьевский. Члены правления почтили память коллег, которых мы потеряли. Нет с нами бывшего председателя краевого Союза журналистов Ивана Михайловича Зубенко, которому 17 июня исполнилось бы 80 лет.

На заседании поднимались также вопросы внутрисоюзной жизни – уплаты взносов, обучения журналистов. Член правления Валентина Лезвина заметила, что бесплатный ресурс закончился. Поэтому стоит вопрос: или переходить на платное обучение, или дистанционное через организацию вебинаров. В связи с этим прозвучала просьба к заместителю председателя правительства края Ольге Прудниковой оказать содействие, хотя бы в плане обеспечения технической поддержки проведения последних, – не у всех районных СМИ есть скоростная многоканальная связь.

союз журналистов

Другие статьи в рубрике «Политика»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление