Снег сохранить, сад от зайцев защитить…

Лариса Денежная

В канун Нового года пришла на Ставрополье настоящая зима, дачные участки засыпало снегом. За новогодние каникулы многие побывали на своих фазендах и насладились свежим воздухом, красотой зимней природы, покатались на лыжах или санках. Но в распоряжении любителей природы остались еще не использованные выходные, можно съездить на дачный участок и поработать в зимнем саду, а работы там всегда хватает.

Установившаяся в последние дни плюсовая температура подтачивает снежный покров. А потому основная забота у дачников – сохранить с пользой то, что не растаяло. Нужно почистить дорожки, а снег набросать в приствольные круги деревьев и ягодники. Стволы молодых деревьев обернуть от зайцев — снег не дает возможность найти им пропитание, и они устремляются в сады. Ушастые не трогают стволы, обмазанные смесью глины, коровяка, гашеной извести с добавлением сильно пахнущих веществ — креолина, нафталина. Нельзя применять рыбий жир или скипидар. Здесь могут помочь плотная бумага, ватман, капроновые колготки или просто кусок старого сала.

В холодные и морозные дни не дремлют грызуны. Они устремляются в помещения и к корням растений. Так что хорошо утаптывайте снег возле деревьев – под ним грызуны делают ходы и повреждают кору штамба у плодовых деревьев.

В зимнее время деревья стоят оголенные, часто даже без инея, каждая веточка хорошо просматривается, на ней отчетливо видны свернувшиеся засохшие листья, обвитые паутиной – это зимние гнезда боярышницы, златогузки и других вредителей. Гнезд хотя и немного, но в каждом из них сотни живых гусениц. С наступлением весеннего тепла они оживут и начнут свою разрушительную работу. В январе по снегу их нетрудно достать и уничтожить путем сжигания. Одновременно надо снимать и оставшиеся на ветках прошлогодние засохшие плоды.

На грядки с земляникой надо набросать хвороста, всевозможных веток, сделать снежные валики. Тем самым вы спасете растения, имеющие поверхностную и уязвимую корневую систему, от вымерзания. Ну а те садоводы, которые собрались перепривить деревья, могут нарезать черенки для весенней прививки.

Настала пора позаботиться о птицах. Организуйте им столовую под открытым небом или крышей, если нет, сделайте скворечники и птичьи домики.

Перед наступлением очередного дачного сезона проверьте комплектность и готовность к работе ножей, секаторов, пил, почвообрабатывающего инвентаря, купите недостающий. Отремонтируйте лестницы, ящики. Заготавливайте колья, подпоры для их установки летом под обильно плодоносящие деревья.

Александра Гайкалова.



Последние новости

Все новости

Объявление