Собрать в школу девочку-первоклассницу дороже, чем мальчика на Ставрополье

Тамара Коркина

В преддверии начала учебного года Северо-Кавказстат подготовил информацию о ценах на товары школьного ассортимента в крае.

Фото из архива редакции
Фото из архива редакции

В конце лета главная задача родителей – обеспечить детей всем необходимым для комфортной и успешной учебы в школе. Безусловно, на стоимость набора товаров школьного ассортимента влияет изменение потребительских цен.

Насколько дороже стало собрать ребенка в школу по сравнению с прошлым годом? Росстат отслеживает изменение цен на 13 предметов одежды и обуви, а также на семь видов школьных и канцелярских принадлежностей. Кроме того, учитывается изменение цен на четыре вида электронных устройств, которые активно используются в школе и при самостоятельном обучении. Это  флеш-накопители, смартфоны, планшеты, ноутбуки. Плюс ко всему стоимость образовательных услуг, включая дополнительные занятия в школах, обучение в негосударственных школах, образовательных учреждения среднего и высшего образования.

Накануне 1 сентября, конечно, особое внимание оказывается первоклассникам и их первым сборам в школу.

В базовый набор первоклассника входит девять наименований одежды и обуви для мальчиков (всего в гардеробе мальчика 17 вещей) и 11 – для девочек (всего в гардеробе девочки-первоклассницы 22 вещи). Мальчикам: две пары брюк и три рубашки, девочкам – три блузки, два платья и две юбки. Для занятий спортом – спортивный костюм. Кроме того, в набор первоклассника входят две футболки, пять пар носков или гольф, три пары колготок и по одной паре обуви разного типа.

Также в набор входят семь видов школьных учебных и канцелярских принадлежностей, в том числе пять учебников и четыре тетрадки, по пять карандашей и пять ручек, один набор фломастеров и один альбом.

В нашем крае базовый набор первоклассника обойдется для мальчика в 23700 рублей. Девочка-первоклассница станет родителям дороже – 27500 рублей.

По сравнению с июлем прошлого года собрать в школу мальчика-первоклассника стало дороже на 12,5, а девочку – на 12,8 процента.

Необходимо отметить, что по краю индекс потребительских цен в июле этого года по сравнению с прошлогодним июлем составил 114,5 процента. Таким образом, в крае сохраняется общероссийская тенденция: школьные товары дорожают медленнее, чем растут темпы инфляции в целом.

В 2022 году гардероб мальчика подорожал в меньшей степени, чем гардероб девочки. Так, брюки из полушерстяных тканей стали дороже   на 6 процентов, сорочки верхние – на 5. 

У школьниц юбки из полушерстяных тканей подорожали на 7,8 процента, а блузки – на 8,9, платья из полушерстяных, смесовых тканей – на 9 процентов.

Также, из предметов одежды и обуви для детей школьного возраста подорожали костюм спортивный (на 26,5процента), футболки (на 24,5), джемпер (на 14,9 процента), колготки (на 14,4), носки, гольфы (на 10,6). Стоимость ботинок и полуботинок не изменилась и осталась такой же, как в прошлом году.

Школьно-письменные принадлежности выросли в цене в диапазоне от 8 до 37 процентов.  Школьные тетради подорожали на 36,6 процента за год, шариковые авторучки – на 27,5, альбомы для рисования – на 26, наборы фломастеров – на 18,1, школьные ранцы и рюкзаки – на 14,8, учебники, учебные пособия – на 8,2 процента.

А вот цены на электронные устройства и гаджеты снизились. Так, флеш-накопители стали дешевле на 11,4 процентов, ноутбуки – на 10,8, смартфоны – на 1,1 процента.

Среди образовательных услуг цена за час дополнительных занятий в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях по сравнению с прошлым годом не изменилась и составила 143 рубля  за академический час.

Тамара ОСИПОВА, по материалам Северо-Кавказстата.

Напомним, по поручению главы Ставрополя Ивана Ульянченко были выделены допсредства на обустройство футбольного поля в детской спортшколе города.

канцтовары, родители, школа, цены, расходы, Ставрополье, первоклассники

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление