Сообщник умер, экс-главу отдела МВД в Изобильном за взятку наказали

В сентябре 2020 года подельник полковника полиции Николая Давыденко предложил бизнесмену негласное покровительство коммерческой деятельности.

Николай Александрович Давыденко. Пресс-служба УФСБ России по Ставропольскому краю
Николай Александрович Давыденко. Пресс-служба УФСБ России по Ставропольскому краю

Он продавал рыбную продукцию на Ставрополье. За свои услуги злоумышленник потребовал 1,8 млн рублей, полмиллиона из этой суммы он должен был передать начальнику отдела МВД России по Изобильненскому городскому округу. Остаток суммы посредник якобы собирался отдать знакомым сотрудникам правоохранительных органов и ФСБ России. После передачи ста тысяч рублей деятельность злоумышленников пресекли оперативники управления Федеральной службы безопасности по краю.

На основании переданных результатов оперативно-розыскной деятельности главное следственное управление СКР по СКФО 22 октября 2020 года в отношении Давыденко и его сообщника возбудило уголовное дело по статьям УК РФ «Получение взятки, совершенное в особо крупном размере» и «Посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере».

Сообщник умер через три месяца после этих событий в январе 2021 года. А Н.А. Давыденко Ессентукский городской суд 26 января 2023 года признал виновным. Наказание – штраф в два миллиона рублей, также его лишили права занимать должности в органах власти пять лет.

Об обследовании вузов службами экстренного реагирования 30 января сообщил глава Ставрополя Иван Ульянченко.

уголовное дело, штраф, начальник отдела полиции, Ставропольский край, суд, получение взятки, Изобильненский округ, МВД, Ессентуки

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление