Сорок лет в кругу друзей

Ольга Метёлкина

В выставочном зале Ставропольского отделения Союза художников России открыта выставка «В кругу друзей», посвященная 40-летию Ставропольского краевого художественного училища.

Юбилейные торжества этого учебного заведения, которое первым в крае приступило к подготовке профессиональных художников, начались еще в октябре. Тогда в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств была открыта большая экспозиция «Учителя», посвященная творчеству преподавателей училища первого десятилетия. Проект «В кругу друзей» оказался не менее интересным и привлек внимание и самих представителей художественной среды, и многочисленных ценителей искусства.
Авторы работ, представленных на выставке, - преподаватели и выпускники художественного учи лища разных лет. Их имена хорошо известны публике, достаточно назвать заслуженного художника России Алексея Соколенко, заслуженных деятелей культуры России Леонида Черного и Дмитрия Гущина, нынешнего директора художественного училища Аллу Чемсо, председателя краевого отделения Союза художников Сергея Паршина, инициатора и координатора художественных проектов Льва Алмосова и многих других замечательных мастеров. Значительная часть выпускников и преподавателей Ставропольского училища искусств сегодня члены Союза художников России, поэтому вполне закономерно то, что такая выставка организована в его стенах.
Экспозиция получилась многожанровой, в ней представлены живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, произведения дизайна. 40 лет - срок поистине библейский, правда, всё это время, в отличие от ветхозаветных персонажей, училище пребывало отнюдь не в пустыне, а как раз наоборот - в центре культурной жизни города и края. Название выставки говорит само за себя. За прошедшие годы из училища вышло не одно поколение талантливых художников, которые уже сами стали учителями, вошли в дружеский круг ставропольского художественного сообщества. И чем больше лет проходит со дня образования их альма-матер, тем шире становится этот круг.

Фото Юрия РУБИНСКОГО.

Другие статьи в рубрике «Культура»



Последние новости

Все новости

Объявление