Социальное пособие на погребение

Валерий Манин
Расскажите, пожалуйста, кто и где, в каких органах может получить социальное пособие на погребение. После смерти близкого человека прошло четыре месяца, не поздно ли нам поднимать вопрос о пособии?

Сергей Никулин,

Ставрополь.

Разъяснение дает начальник управления труда, социальной защиты и работы с населением в районах города администрации города Иван УЛЬЯНЧЕНКО.

- В соответствии с Федеральным законом «О погребении и похоронном деле» социальное пособие назначается в случае, если погребение произошло за счет средств супруга, близких родственников, законного представителя или иного лица, взявшего на себя обязанности по погребению умершего.

Выплата социального пособия на погребение производится:

- органом, в котором умерший получал пенсию, за счет средств Управления Пенсионного фонда РФ;

- организацией, в которой работал умерший. Организация же выплачивает пособие одному из родителей или члену семьи, если речь идет об умершем несовершеннолетнем. Выплата производится за счет средств Фонда социального страхования РФ;

- органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не работал и не являлся пенсионером.

Социальное пособие выплачивается не позднее шести месяцев со дня смерти.

Выплата пособия на погребение производится органом социальной защиты населения по месту жительства на основании справки о смерти и документов, подтверждающих, что умерший не являлся пенсионером, не работал и проживал в данном населенном пункте.

Пособие перечисляется на лицевой счет заявителя в Сберегательном банке. Наличие счета обязательно потому, что дополнительные средства на оплату почтовых услуг при выплате социального пособия не предусмотрены. Стоит сказать, что место расположения дополнительного офиса Сберегательного банка не оговаривается. Достаточно той сберегательной книжки, которая есть в наличии, например, на которую перечисляется пенсия. Открыть же новый счет можно в любом удобно расположенном для заявителя дополнительном офисе Сбербанка России.



Последние новости

Все новости

Объявление