Совет атаманов в Ставрополе проходил в полевых условиях

Елена Павлова

Очередной совет атаманов Ставропольского окружного казачьего общества Терского войска прошел в полевых условиях. На полигоне 247-го гвардейского Кавказского казачьего десантно-штурмового полка у атаманов была возможность «тряхнуть стариной» на занятиях по огневой подготовке. А затем они обсудили ряд рабочих вопросов.

Атаман Сергей Пальчиков представил проект развития Ставропольского округа до 2020 года.
Атаман Сергей Пальчиков представил проект развития Ставропольского округа до 2020 года.

Атаман Ставропольского округа Сергей Пальчиков представил проект среднесрочного плана развития СОКО ТВКО на 2018 - 2020 годы. В нем предусмотрены мероприятия по совершенствованию государственной и иной службы российского казачества (в том числе - деятельности окружной казачьей дружины), поддержке экономического развития казачьих обществ края, организации взаимодействия с органами местного самоуправления, содействию военно-патриотическому воспитанию молодежи, сохранению и развитию самобытной культуры, а также международной деятельности казачества (продолжение работы по возвращению утраченных исторических реликвий Терского войска из Сербии и паломнические поездки). Это длительная большая и, можно сказать, дипломатическая работа, поскольку знамена и награды Терского войска, оказавшиеся за границей с первой волной миграции, находятся сейчас либо в семьях, либо в частных коллекциях. И возвращение этих реликвий на Родину возможно только на личностных, человеческих контактах.

 К 15 июля атаманы должны обсудить с казаками и представить свои предложения в проекты правовых документов по внесению изменений в Федеральный закон «О государственной службе российского казачества» и в Указ Президента РФ «О мерах по реализации Закона РФ «О реабилитации репрессированных народов» в отношении казачества», приказ ФАДН и типовые уставы казачьих обществ.

Читайте также: Для Будущего России силы есть.

Атаманы приняли участие в занятиях по огневой подготовке.
Атаманы приняли участие в занятиях по огневой подготовке.

Участники совета также обсудили порядок формирования списка выборных представителей на учредительный круг Всероссийского казачьего общества который состоится в Москве в ноябре. В нем примут участие 100 казаков Терского войска, 50 из которых поедут в столицу от Ставропольского края. Но перед этим событием всероссийского уровня терцы планируют провести войсковой круг, который состоится 8 сентября в станице Галюгаевской Курского района.

На лето у казаков также намечены обширные спортивные и культурные планы.

В станице Наурской Чеченской Республики 23 июня пройдет ежегодный праздник – «День наурской казачки», на который соберется порядка тысячи казаков со всего Северного Кавказа и России. Это дата, которую можно было бы праздновать всенародно — как дань уважения и вечной памяти тех бесстрашных женщин — наурских казачек, которые июньским днем 1774 года самостоятельно, в отсутствие казаков, ушедших на стрельбы, защитили родную станицу от налетевшего на нее ворога.

Начнется «День наурской казачки» с богослужения в станичном храме, а продолжится народными гуляньями и всероссийским чемпионатом по рубке шашкой «Казарла» на берегу Терека. На праздник и соревнования прибудут также участники из Крыма, Ростовской области и других регионов России.

Совет атаманов.
Совет атаманов.

В июле  казачат Ставрополья ожидают ежегодные полевые сборы «Стрижамент-2018». В палаточном лагере на живописной горе будут проживать и тренироваться около двухсот мальчишек и девчонок. Еще одним спортивным мероприятием краевого уровня станут Железноводские казачьи игры, намеченные на конец августа. Помимо общих краевых молодежных мероприятий, в казачьих обществах Ставрополья на протяжении летних каникул будут организованы локальные спортивные соревнования и полевые сборы для детей.

Читайте также: «Казачьеу роду нет переводу».

казачество, Терское войско, ТВКО

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Официально»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление