Современные технологии в архивах края

В Пятигорске состоялось расширенное заседание коллегии комитета Ставропольского края по делам архивов, в котором приняли участие руководители архивных отделов администраций муниципальных районов и городских округов края.

Участники заседания рассмотрели актуальные вопросы модернизации архивного дела и повышения качества предоставляемых услуг. Речь шла о том, что сегодня в крае в приоритетном порядке проводится работа по техническому перевооружению архивов, внедрению информационно-коммуникационных технологий, формированию эффективной системы индивидуализированного непрерывного обучения специалистов.

В рамках создания электронного архива Ставропольского края в электронный вид переведено более 10 тысяч единиц хранения, внесено в электронные описи более 362 тысяч дел, проводится работа по обеспечению доступа к ним пользователей в читальных залах и по сети Интернет.
Как было сказано на заседании коллегии, в 2011 году сроки рассмотрения запросов в целом по краю сокращены до 17 дней, количество положительных ответов увеличилось до 92 %. За 9 месяцев текущего года рассмотрено 431 интернет-обращение (в прошлом году их было 284). Одновременно принимаются меры по укреплению информационного обмена и взаимодействию в электронной форме с пенсионными органами в рамках предоставления архивной информации, необходимой для обеспечения пенсионных прав граждан.

Опыт работы государственных и муниципальных архивов Ставропольского края по внедрению современных информационных технологий одобрен Советом по архивному делу при Федеральном архивном агентстве.

На заседании коллегии комитета Ставропольского края по делам архивов обсуждались также вопросы закрепления в архивах специалистов, хорошо владеющих информационными технологиями, и привлечения в государственные и муниципальные архивы молодых перспективных кадров.



Последние новости

Все новости

Объявление