Спасибо всем, кто принял участие в поисках школьницы!

Наталья Ардалина

Почти двое суток в Ставрополе искали пропавшую школьницу. Днем и ночью прочесывали все городские леса и парки полицейские, следователи, казаки, дружинники, волонтеры, члены поискового отряда «Лиза Алерт». На Ставрополье для помощи в поисках приехали добровольцы из соседних регионов.

Напомним, 16-летняя Аурика Т. ушла из дома на улице Достоевского краевого центра 11 ноября утром в 7:30. По некоторым данным, в этот день девочка должна была принимать участие в олимпиаде. Но до школы она так и не дошла и домой потом тоже не вернулась. Мама школьницы обратилась в полицию.

На поиски несовершеннолетней были подняты все экстренные службы, к ним присоединились неравнодушные граждане, все наружные патрули и оперативные сотрудники получили ориентировки с приметами пропавшей. Полицейские организовали ночные автопатрули, чтобы поиски не прекращались в темное время суток. Поисковики развернули координационный штаб, куда стекалась вся поступающая информация.

На месте найденного телефона.
На месте найденного телефона.

12 ноября в краевом управлении Следственного комитета России возбудили уголовное дело по статье «Убийство». Ход расследования взял на личный контроль руководитель краевого управления СКР Игорь Иванов. В одном из городских лесов в этот же день нашли телефон, завернутый в полиэтиленовый пакет, предположительно, мобильник принадлежал пропавшей девушке. Но следов ее самой на месте не было.

Вечером 12 ноября девушку нашли живой и здоровой. По предварительным данным, никаких противоправных действий в отношении нее совершено не было. Предположительно, девочка просто поругалась с мамой и решила уйти из дома. Точные причины ее поступка выяснят следователи и полицейские.

Одноклассница Аурики рассказала, что у девушки довольно замкнутый нрав, она особенно близко ни с кем не общается, даже единственной близкой подруге не сообщила, куда собирается пойти.

Как рассказали в краевом управлении Следственного комитета Ставрополья, девушка пряталась в подъезде одного из многоквартирных домов Ставрополя. К опросу следователь приступит после оказания найденной школьнице психологической и педагогической помощи.

«Одновременно следователи изучают роль органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в произошедшей ситуации, поставившей под угрозу жизнь и здоровье школьницы. По результатам этой работы их действиям (бездействию) будет дана правовая оценка», – сообщили в ведомстве.

Всех, кто принял участие в поисках, поблагодарил в своем Инстаграм-аккаунте глава Ставрополя Андрей Джатдоев: «Слава Богу, в нашем городе очень много неравнодушных людей! Думаю, у многих стало легче на душе. Мы все поневоле примеряем такие ситуации на свои семьи и радуемся хорошему финалу. Особые слова благодарности Следственному комитету и полиции, которые организовывали поиски и координировали работу всех служб. Они подняли на ноги сотни людей! Низкий вам поклон! Не сказать об этом было бы несправедливо».

Огромная благодарность всем, кто принял известие о пропавшей школьнице близко к сердцу и подключился к поискам, кто не спал ночью и не терял надежды найти девочку живой, кто каждый раз после известия о пропавшем ребенке отправляется на поиски, не требуя за это никакой награды. Спасибо!

Фото СУ СКР по СК.

 

поисковый отряд «Лиза Алерт», пропавшая школьница, Ставрополь

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Происшествия»



Последние новости

Все новости

Объявление