Спасти детей от взрослых

Спасти детей от взрослых
Мы уже писали о том, что редакция держит постоянную связь с пресс-службой заместителя председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Надежды ГЕРАСИМОВОЙ. Это дает нам возможность получать злободневную социальную информацию из первых рук.
Материал, который мы только что получили из Государственной Думы РФ, заставит многих вздохнуть с облегчением: наконец-то законодатели обратили серьезное внимание на детей, сосредоточились на проблемах, которые давно волнуют общество.

Штрафы за продажу спиртного

На днях в Госдуму был внесен пакет из шести законопроектов. Все они подготовлены в рамках «Концепции государственной политики в области духовно-нравственного воспитания детей в Российской Федерации и защиты их нравственности». Иными словами, касаются наших детей. Как сказала вице-спикер Надежда Герасимова, законопроекты направлены на защиту психического, духовного и нравственного развития детей, на введение действенных запретов по обеспечению безопасности их жизни.
Один из законопроектов вносит изменения в Уголовный кодекс, касающиеся нарушений требования о запрете продажи несовершеннолетним алкогольной продукции, пива и табачных изделий. При продаже алкогольной продукции и пива предлагается наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 4000 до 5000 рублей. Индивидуальные предприниматели заплатят от 15000 до 30000 рублей или приостановят свою деятельность на срок до 90 суток. Цифры в отношении юридических лиц - административный штраф от 20000 до 40000 рублей или административное приостановление деятельности на срок от 15 до 90 суток.

Чем обернется продажа пачки сигарет

Что касается продажи несовершеннолетним табачных изделий, то должностные лица поплатятся за нарушение штрафом от 3000 до 4000 рублей с конфискацией табачных изделий. Индивидуальные предприниматели понесут штраф от 3000 до 5000 рублей с конфискацией или приостановят свою деятельность на срок до 90 суток. Продажа подростку пачки сигарет обойдется юридическому лицу в сумму от 30 000 до 40 000 рублей или в приостановление деятельности на срок до 90 дней.
Прежнее лояльное отношение к этим вопросам вылилось, по данным Минздравсоцразвития России, в то, что только за последние пять лет количество потребляющих алкоголь подростков увеличилось на 65 процентов. Около 40 процентов школьников употребляют алкогольные напитки и пиво регулярно. До 60 процентов ребят курят. Причем к этим порокам дети тяготеют с раннего возраста - с 11 лет. Еще совсем недавно возрастной порог приобщения к алкоголю и курению составлял 14 лет.

Чтобы не было обратного эффекта

Следующий законопроект защищает детей от информации, содержащейся в учебниках и учебных пособиях, а также от некорректных программ профилактики ВИЧ-инфекции и заболеваний, передающихся половым путем.
Бывало, и нередко, когда распространявшиеся в школах программы профилактики ВИЧ-инфекции вызывали у детей обратный эффект: интерес к сексу, случайным связям, половым отклонениям. При этом возмущенные родители не могли воздействовать на ход занятий или вообще отказаться от их посещения ребенком.
По законопроекту распространение такой литературы влечет за собой административную ответственность в виде штрафа на руководителя образовательного учреждения в размере от 3000 до 4000 рублей.
Кроме того, родителям дается право ознакомиться с содержанием основных и дополнительных образовательных программ, а также отказаться от обучения сына или дочери по дополнительной образовательной программе.

Беречь от информации!

Третий законопроект - «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».
В век интенсивного развития новых информационных технологий - интернет, мобильная связь, электронные и компьютерные игры, кино-, видео, аудиовизуальные сообщения и так далее - уязвимая детская психика подвергается огромной опасности.
Между тем требования к содержанию печатной, аудиовизуальной и электронной продукции, предназначенной для детей разных возрастов, законодательно не закреплены.
Разработанный законопроект, подчеркнула Надежда Герасимова, ориентирован на выполнение международных обязательств нашего государства. А среди них - защита ребенка от материалов, наносящих вред его благополучию, установление необходимых ограничений информации, содержащей насилие, жестокость, поощряющей прием наркотиков или имеющей порнографическое содержание.
Принятие Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» требует внесения изменений и дополнений в другие федеральные законы. Изменения будут в части принятия мер по информации, приносящей вред ребенку, ввода нормативов в оборот информационной продукции, не рекомендованной для пользования несовершеннолетним.

Рекламы в учебниках не будет

Изменения коснутся Закона «О рекламе», который должен быть приведен в соответствие с задачами государственной политики по обеспечению информационной безопасности детей. Например, запрет на размещение рекламы в учебниках, неукоснительное соблюдение требований к содержанию и времени трансляции рекламы и так далее.
Будут внесены изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях, который будет дополнен статьями, предусматривающими ответственность за вовлечение несовершеннолетних в изготовление, распространение, публичную демонстрацию или рекламирование.
Один из законопроектов, пятый по счету, вносит изменения в Уголовный кодекс, усиливая ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ. Увеличиваются сроки лишения свободы, вплоть до пожизненного, увеличиваются штрафы.
В заключение Надежда Герасимова подчеркнула: дети наше будущее - это они придут нам на смену, они будут вести нашу Родину к новым свершениям и лучшему будущему, и какое оно будет, зависит сегодня от нас, и мы ответственны за каждого ребенка.

Тамара КОРКИНА,
при содействии пресс-службы
заместителя председателя Госдумы РФ.



Последние новости

Все новости

Объявление