Специалисты «Ставрополькрайводоканала» приняли участие во Всероссийских учениях МЧС России

Первый этап командно-штабных учений МЧС России по краю прошел на территории Минераловодского округа.

Локация была выбрана неслучайно. В 2017 году после затяжных ливней в эпицентре паводковой активности оказалось село Левокумка.

Фото ГУП СК "Ставрополькрайводоканал"
Фото ГУП СК "Ставрополькрайводоканал"

Участниками учений стали представители управлений МЧС, ФСБ и МВД России по СК, ряда министерств и ведомств, администрация Минераловодского округа, а также 12 работников и 5 единиц спецтехники ГУП СК «Ставрополькрайводоканал».

Учения проводились по плану ГУ МЧС России по Ставропольскому краю, включая практические навыки по минимизации последствий паводка. На практике отрабатывались действия по ликвидации ЧС, связанной с возможным паводком в районе села Левокумка Минераловодском округа. По легенде, чрезвычайная ситуация возникла из-за повышения уровня воды в реке Кума. По условиям учебной угрозы, были затоплены жилые дома. Пострадало больше 60 жителей. Минераловодский округ не случайно был выбран местом проведения учений по предотвращению ЧС в опасный период паводков.

Среди наиболее серьезных задач учений, в решении которых принимала участие и аварийно-восстановительная бригада производственно-технического подразделения (ПТП) Минераловодское филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» - «Южный», была откачка воды из условно подтопленных домовладений и амбулатории районной больницы. Также эта команда восстановила водоснабжение и работу канализационного коллектора в условиях учебной угрозы.

Итоги учений продемонстрировали готовность структурных подразделений предприятия к ликвидации подобных ЧС, а полученные навыки позволят во время сезона паводков оперативно реагировать на возможные угрозы и минимизировать ущерб от стихии.

Ранее глава краевой столицы Иван Ульянченко поздравил работников сферы ЖКХ с их профессиональным праздником и отметил, что они делают нашу жизнь комфортнее, помогают воплощать в жизнь крупные проекты, оборудуют их инженерной инфраструктурой и помогают развивать наш любимый город.

 

водоканал, ЖКХ, учения, МЧС, Безопасность

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление