Спецпроект «Вечернего Ставрополя»

Лариса Денежная

Итак, мы начинаем новый сезон спецпроекта «Город – цветущий сад». В этом выпуске расскажем о жителях-энтузиастах, благодаря которым придомовые территории превратились в яркую картинку

1. Палисадник возле дома № 8 по пр. К. Маркса начал свое чудесное преображение, когда семь лет назад в 49-й квартире сменились жильцы. Новым хозяевам не понравился неприглядный вид из окна, и семья Гончаренко взялась за благоустройство территории.

Валентина Михайловна высадила цветы. Но, увы, в тени разросшейся кроны ореха и каштана растения выглядели угнетенными – росли слабыми, вытягивались. Буйного цветения от них так и не дождались. А так хотелось под окном яркой картинки! Выход нашелся.

Женщина посадила в палисаднике теневыносливые хосты. В интернете Валентина Михайловна увидела варианты садового декора из пластика – этот материал, на который не нужно тратиться, давно стал самым популярным у наших умельцев для украшения участка. Так появилась в палисаднике пальма. Конечно, при самом непосредственном участии супруга Валентины Михайловны Алексея Петровича. Потом появилось голубое озеро с лебединой парой. Колодец. А между пальмами – лиана, на которой повисла озорная игрушечная обезьяна. Плетень с яркими подсолнухами. Лесные и домашние животные, конечно, игрушечные.

– Сначала мы боялись, что дети будут ломать наши садовые композиции. А они не только не тронули их, но и стали нам свои игрушки приносить. Так что мы их меняем здесь каждый год, – рассказывала нам Валентина Михайловна.

В оформлении палисадника проявилась и страсть главы семейства Гончаренко к футболу. Буквы надписи «Россия даешь», раскрашенные в цвет российского триколора, Алексей Петрович вырезал аккурат во время чемпионата мира. Позже – «EURO 2020». Своеобразный календарь важных событий футбольного мира для наших болельщиков.

В общем, палисадник стал чем-то большим, чем просто облагороженный участок земли.

 

2. Сквозь решетчатый забор, огораживающий от проезжей части территорию дома № 4 по ул. Орджоникидзе, просматривается яркий палисадник. Прохожие невольно замедляют шаг, чтобы подробнее все рассмотреть.

Вот здесь возле лилейника с «фонтаном» раскидистых листьев застыл розовый фламинго, а возле белых лилий о чем-то задумалась цапля, не обращая внимания на изумрудную лягушку, расположившуюся по соседству. Дальше – труженица-пчела, взгромоздившаяся на кувшин с медом… 

Ухоженный палисадник, ни травинки. Как рассказали жильцы дома, вся эта красота – дело рук и забот Нины Петровны Ватутиной, Тамары Николаевны Латышевой, Надежды Афанасьевны Васильевой. Первой начала благоустраивать придомовую территорию Нина Петровна. Земля здесь была каменистая и неплодородная. Пришлось разрабатывать участок, досыпать грунт. И на земле, где раньше рос бурьян, зацвели маргаритки, астры, карликовые гладиолусы, флоксы, лилии и лилейники, астры, пеларгонии… А потом женщины занялись дизайном участка. Здесь появилась альпийская горка, клумбы различных форм, обрамленные ажурными декоративными ограждениями и камнями. Дочь Нины Петровны Ватутиной, видя, как захватило маму благоустройство палисадника, тоже внесла свой вклад в общее дело – купила садовые фигурки. Кстати, они стоят немалых денег. И, увы, нашлись и воришки, которые покусились на чужое добро, кое-что прихватили с собой. И теперь добровольным садовникам приходится и охранять палисадник, приглядывая за ним.

– Утром встаю и любуюсь на эту красоту из окна, – говорит Тамара Николаевна Латышева. – Жаль, розы отцвели. Вдоль забора целый ряд кустов цвел…

Да, лето в этом году жаркое и не очень щедрое на дожди. Цветы держатся считанные дни, быстро увядая. Застать одновременное цветение нескольких видов – везенье. Поливать приходится через день. После полива – рыхлить, иначе земля возьмется коркой в такую жару. Такие они нынче будни цветоводов. Хлопотные, но приносящие радость.

Ждем ваших писем, фото, звонков с сообщением о новых адресах ухоженных цветущих территорий. Направления проекта — прежние: «Цветущий балкон»; «Цветущее окно»; «Цветущий двор (многоэтажные дома)»; «Цветущий палисадник (частный сектор)»; «Садовый декор и малая архитектура». Телефон для контакта – 23-66-63. Адрес электронной почты – denezhnaya.lara@mail.ru

Фото автора.

 

Город -цветущий сад, благоустройство дворов, ландшафтный дизайн

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление