Спецпропуск можно будет получить через Госуслуги

Наталья Ардалина

В Ставропольском крае из-за введенных ограничительных мер для передвижения по улице требуется специальное разрешение. Чтобы оформить его, ранее необходимо было обратиться в один из пунктов выдачи пропусков. Теперь же оформить разрешение можно будет с соблюдением всех санитарных правил — бесконтактно.

Новая функция уже появилась на региональном портале государственных и муниципальных услуг, правда, пока что сервис работает в тестовом режиме, сообщает министерство энергетики, промышленности и связи Ставрополья.

На портале госуслуг человек сможет оформить электронный пропуск — специальный QR-код, содержащий информацию о причине и времени выхода из дома. Наличие электронного пропуска позволит снизить число нарушителей ограничительных мер, а также избежать возникновения недоразумений при проверке граждан патрульными службами.

— Сотрудники правоохранительных органов, которые осуществляют контроль за передвижением, должны четко понимать, с какой целью гражданин вышел из дома и сколько времени он уже находится на улице. При наличии такой информации выявлять нарушителей станет гораздо проще. К сожалению, многие ставропольцы до сих пор не понимают, какому риску они подвергают себя и окружающих, пренебрегая правилами безопасности, — сообщил заместитель министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Денис Курашов.

Сформированные на портале цифровые коды будут находиться в личном кабинете граждан, а также направляться на электронную почту. При отсутствии компьютера или смартфона получить QR-пропуск можно будет через «горячую линию» по предотвращению распространения коронавирусной инфекции по номеру: 8 (800) 1000-768. После обращения гражданину продиктуют цифровой код, который при необходимости можно предъявить сотруднику правоохранительных органов.

Напомним, список сфер деятельности, продолжающих работу в нынешних условиях, ограничен в постановлении губернатора Ставропольского края. Строго запрещено появляться в общественных местах лицам старше 65 лет и тем, кто имеет хронические заболевания, создающие угрозу их жизни в случае заражения коронавирусной инфекцией. Остальные также должны соблюдать режим самоизоляции, чтобы предотвратить распространение болезни. Выходить из дома можно при обращении за медицинской помощью или ветеринарной помощью для своих питомцев, можно выйти в магазин или аптеку, вынести мусор и выгулять домашних животных на расстоянии ста метров от дома.

Читайте также: Школьникам Ставрополья из многодетных семей, детям, находящимся под опекой, и детям с ограниченными возможностями здоровья вручат продукты.

пропуск, разрешение на выход, спецпропуск, госуслуги, Ставропольский край

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление