Спорт — это увлекательное зрелище

Валерий Манин

Когда некоторые спортивные деятели жалуются на падение интереса к спортивным мероприятиям, мне всегда хочется у них спросить: а что вы сделали для того, чтобы зрители пришли на стадион или в спортивный зал?

Ольга Тимофеева вручает Кубок губернатора Вячеславу Кирееву и Д. Багрию
Ольга Тимофеева вручает Кубок губернатора Вячеславу Кирееву и Д. Багрию

21-22 мая 2016 года в игровом зале спортивного комплекса Ставропольского государственного аграрного университета, где проходил «Финал 4-х» IV чемпионата Ставропольского края по баскетболу среди мужских команд производственных коллективов, городов и муниципальных образований на Кубок губернатора, в буквальном смысле некуда было яблоку упасть.

Конечно, большинство зрителей пришли, чтобы посмотреть на игры лучших баскетбольных дружин края, но немало и тех, кто до поры до времени мало что понимал в баскетболе и приходил на матчи потому, что организаторы (федерация баскетбола СК, министерство физкультуры и спорта края, СтГАУ) из обычного физкультурного мероприятия делали настоящее событие, сочетая спортивное действо с развлекательным. Со временем из пассивно наблюдавших за событиями на площадке выкристаллизовалась и группа искренне заинтересованных игрой людей. Приятно, что подавляющее большинство из них — молодежь. Пусть через участие в спортивных конкурсах, но у них проявился интерес к спорту, некоторые даже специально тренируются, чтобы побеждать в заданиях, которые в перерывах матчей для зрителей предлагает постоянный ведущий Сергей Надеин.

А сейчас у организаторов чемпионата появилась и серьезная поддержка в социальных сетях — это выпускники и студенты наших вузов через интернет создали своеобразное сообщество поклонников краевых команд.

Вы бы видели, с какой страстью они болели «за своих» - даже стены дрожали. Причем болельщики были как у ставропольских команд, так и у приезжих.

Всего в чемпионате края приняли участие 16 коллективов, разбитых изначально на две группы по территориальному признаку (ставропольская и кавминводская), которые в течение восьми месяцев провели 112 игр. По их итогам были определены сильнейшие, которые и вышли в «Финал 4-х»: Ставропольский государственный аграрный университет, ОАО «Теплосеть» (г. Ставрополь), сборная Ессентуков, ОАО «Арнест» (Невинномысск).

Борьба на площадке
Борьба на площадке

Им и предстояло определить чемпиона Ставропольского края сезона 2015-2016 годов.

Как всегда парад открытия, сценарий которого был тщательно разработан, прошёл в торжественной обстановке при большом количестве зрителей. Не всем болельщикам хватило сидячих мест, и многие были вынуждены смотреть за событиями на площадке стоя.

Один из лучших на Ставрополье спортивных залов был украшен баннерами партнёров федерации баскетбола Ставропольского края. В качестве почётных гостей присутствовали: министр физической культуры и спорта Ставропольского края Роман Марков, председатель Ставропольского краевого суда Евгений Кузин, первый заместитель председателя Думы Ставропольского края Дмитрий Судавцов, председатель комитета Думы Ставропольского края по бюджету Игорь Андрющенко, председатель комитета Думы Ставропольского края по культуре, молодёжной политике, физической культуре и средствам массовой информации Елена Бондаренко, заместитель председателя комитета Думы Ставропольского края по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению кавалер трех орденов Мужества Сергей Шевелёв, ректор Ставропольского государственного аграрного университета, депутат Думы Ставропольского края, герой труда Ставрополья, профессор Владимир Трухачев, глава города Ессентуки Александр Некристов, генеральный директор ОАО «Молочный комбинат «Ставропольский», член Общественной палаты Ставропольского края Сергей Анисимов, заслуженный мастер спорта СССР Александр Гребенюк, генеральный директор ОАО «Теплосеть» Вячеслав Киреев.

В ходе церемонии открытия турнира за популяризацию баскетбола в Ставропольском крае были награждены дипломами краевой федерации ректор Ставропольского государственного аграрного университета Владимир Трухачев и генеральный директор ОАО «Молочный комбинат «Ставропольский» Сергей Анисимов, а памятными призами - спортивные журналисты «Ставропольской правды» и «Вечернего Ставрополя», уделяющие большое внимание пропаганде баскетбола. Ценными подарками наградили ветерана баскетбола игрока команды г. Михайловска Юрия Павлова и лучшего игрока команды «Молочный комбинат «Ставропольский» Алексея Мельникова. Завершился парад открытия великолепными выступлениями артистов СтГАУ и общей фотосессией спортсменов и почётных гостей.

В первой игре встретились команды Ставропольского государственного аграрного университета, занявшая первое место в ставропольской зоне, и ОАО «Арнест», ставшая второй в кавминводской. Фаворитами считались студенты-аграрники. Под руководством мастера спорта Елены Чеботовой они в этом сезоне выиграли практически все турниры, в которых приняли участие. Но тем и интересен спорт, что не всегда прогнозы специалистов сбываются. В достаточно напряжённом поединке команда «Арнест» показала очень качественный баскетбол и сенсационно одержала победу со счётом 62:55.

Во второй игре встретились действующий чемпион СК «Теплосеть» и лучшая команда кавминводской зоны - сборная города-курорта Ессентуки.

Оба коллектива хорошо укомплектованы мастеровитыми игроками, некоторые из них прошли школу профессионального баскетбола. Весь матч шла равная борьба, но в концовке игры благодаря грамотной тактической политике известного тренера Владимира Шеховцова, не первый год работающего с «тепловиками», ставропольцы вырвали победу со счётом 70:61.

Следующий день подарил многочисленным болельщикам две интереснейшие по накалу и содержанию игры. Сначала в матче за 3-е место встретились проигравшие накануне команды СтГАУ и Ессентуков. Студенты уверенно начали игру и во второй четверти вели со счётом 37:14. Но ессентучане не собирались сдаваться и оказали упорное сопротивление. Концовка выдалась «валидольной» для обоих соперников, но всё же «аграрии» вырвали победу со счётом 89:86.

Команда-чемпион
Команда-чемпион

В главном матче «Финала 4-х» встречались ОАО «Теплосеть» и ОАО «Арнест». И нужно сказать, что специалисты баскетбола и зрители не были разочарованы финальной игрой. Обе команды показали класс, выучку и мастерство. Болельщики обеих команд яростно поддерживали «своих». Накал страстей в спортивном зале был запредельный! Но удача, к огромной радости многочисленных болельщиков ОАО «Теплосеть», присутствовавших на этой игре во главе со своим генеральным директором Вячеславом Киреевым, в этот день была на стороне их команды. Финальная сирена зафиксировала победу «тепловиков» со счётом 63:57.

«Теплосеть» во второй раз подряд стала чемпионом Ставропольского края!

Команда-победительница получила медали, грамоты и переходящий Кубок губернатора Ставропольского края из рук сопредседателя общественного движения Центрального штаба Общероссийского народного фронта, депутата Государственной Думы РФ Ольги Тимофеевой.

Призёрам были вручены памятные кубки, медали соответствующих степеней и грамоты, а команде, занявшей четвертое место, - памятные медали. В торжественной церемонии награждения призёров приняли участие председатель комитета Думы Ставропольского края по бюджету Игорь Андрющенко и заместитель председателя комитета Думы Ставропольского края по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Сергей Шевелёв.

Памятные призы получила и бригада арбитров: пятигорчанин Андрей Андреев, Мартин Будагянц (г. Ессентуки), ставропольцы Илья Стельмахов и Дмитрий Бородинов и главный секретарь соревнований Ольга Головина.

Лучшими игрокам команд стали: Дмитрий Вербицкий (г. Ессентуки);

Роман Воробьёв (СтГАУ); Виктор Шалимов (ОАО «Арнест»); Денис Шеховцов (ОАО «Теплосеть»). Приз зрительских симпатий получил игрок команды «Теплосеть» Степан Бородаев.

В день главного финала поздравили с днём рождения и вручили ценные подарки именинникам – Ивану Шортову (Ессентуки) и Роману Палкину («Теплосеть»).

Их вручил генеральный директор ОАО «Арнест» Сергей Попов.

По общему мнению спортсменов, тренеров, гостей, болельщиков и специалистов баскетбола, праздник удался!

Также следует отметить, что уровень команд - участниц «Финала 4-х» за последние годы заметно вырос. Не в последнюю очередь именно ростом мастерства баскетболистов и популярностью соревнований объясняется интерес к чемпионату со стороны спонсоров и партнеров оргкомитета.

Федерация баскетбола Ставропольского края выражает огромную признательность за помощь в организации и проведении «Финала 4-х» министерству физической культуры и спорта Ставропольского края и лично министру спорта Роману Маркову; ректору СтГАУ Владимиру Трухачеву; генеральному директору МКС Сергею Анисимову; генеральному директору ОАО «Арнест» Сергею Попову; компании DNS и лично исполнительному директору Константину Сидоренко; сети кафе Jazzeve; креативному бюро «101 Микс»; компании «Пульсар»; компании «Синема Парк»; компании «Терра Фиори»; «Европе Плюс Ставрополь» и Первому молодёжному каналу – информационным партнёрам чемпионата; творческим танцевальным коллективам «Маруся» и «S 1 Family»; компании «Группа Атлас» и, конечно же, девушкам-черлидерам СтГАУ, заполнявшим своими блистательными номерами все перерывы в матчах.

И еще. Завершившийся чемпионат края по баскетболу в очередной раз показал, что любое дело можно организовать на самом высоком уровне, если им заниматься с душой, творчески и профессионально. Я, как человек, на глазах у которого рождалось это спортивное мероприятие, ставшее сейчас настоящим событием в жизни края, с полной ответственностью заявляю, что состоялось оно и достигло достаточно высокого уровня не в последнюю очередь благодаря энергии и фанатичной преданности делу президента федерации баскетбола СК мастера спорта Дмитрия Лоханского. Ему удалось не только зажечь своей энергией спортсменов, тренеров, руководителей предприятий и муниципалитетов, но и создать работоспособный коллектив единомышленников. И приятно, что эта деятельность не осталась незамеченной. Во время торжественной церемонии закрытия «Финала 4-х» Ольга Тимофеева в качестве приза и признательности за подвижническую общественную деятельность вручила Д. Лоханскому портрет В. Путина с личным автографом Президента РФ.

баскетбол, чемпионат края

Другие статьи в рубрике «Спорт»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление