Спортинформ

Валерий Павлов

 

Мокрые хорватские «лисы»

Спортинформ
На прошлом чемпионате мира по спортивной радиопеленгации, которая в спортивном мире известна, как «охота на лис», начальник кафедры физвоспитания Ставропольского военного института связи заслуженный мастер спорта подполковник Евгений Панченко завоевал золотую медаль.

В этом году Е. Панченко практически не знал поражений на республиканских соревнованиях и в качестве лидера сборной России прибыл в Хорватию, где в окрестностях высокогорного города Опапия проходил очередной мировой чемпионат.

Надо заметить, что на этот раз соревнования проходили в тяжелых условиях. Мало того, что горная, лесистая местность сама по себе создает массу проблем для спортсменов, так еще на протяжении всего чемпионата шел почти не прекращающийся дождь, временами переходящий в ливень.

С заданными условиями справились далеко не все команды из 34 стран мира. Сборная России во главе с Е. Панченко в итоге завоевала две серебряных медали, да и сам ставрополец в личном зачете также добыл серебряную медаль — единственную на все сборную награду в личном первенстве, получив к званию чемпиона мира приставку обидную «экс». Хочется рассчитывать, что ненадолго — до следующего чемпионата мира... 

 

Казбек под ногами

Спортинформ
Около 200 альпинистов из различных городов России, а также Белоруссии и Казахстана приняли участие в традиционной Всероссийской альпениаде, центром которой являлся Владикавказ. Ставрополь на этом празднике покорителей гор представляла команда коллектива физкультуры молочного комбината «Ставропольский».

Александр Шипулин, Игорь Зотов, Олег Кузнецов и Сергей Малинин поднялись на вершину Казбек и водрузили на ней флаги Ставрополя и МКС «Ставропольский». Опытные альпинисты, на счету которых уже есть и покорение Эльбруса, свое спортивное достижение посвятили родному городу, который готовится отметить очередной день своего рождения.

 

Турнир волейболистов

В спортивном комплексе Ставропольской средней школы №2 прошел турнир по волейболу среди команд трудовых коллективов Ленинского района, посвященный Дню города.

В итоге острой борьбы победу завоевали волейболисты ОАО «Южная телекоммуникационная компания», опередившие соперников из ООО «Управляющая компания «Эвилин» и ОАО «Ставропольгоргаз», занявшие соответственно второе и третье места.

Победители награждены дипломами и ценными и призами администрации Ленинского района, а все участники получили памятные подарки и благодарственные письма.

Курс - на Францию

В Астрахани завершились личные чемпионат и первенство России по прыжкам на акробатической дорожке, являвшиеся для взрослых последним отборочным этапом для поездки на чемпионат мира, который в ноябре 2010 года пройдет во французском городе Метц.

Ставропольчанка Елена Краснокуцкая в отсутствие Анны Коробейниковой, которая не поехала в Астрахань  по семейным обстоятельствам, и травмированной Анжелики Солдаткиной победила в соревновании женщин. Третьей здесь стала Виктория Даниленко, но в Метце она будет выступать в среди юниорок, так как в России в этой возрастной группе ей нет равных.

 Серебряную медаль среди девушек, кандидатов в мастера, завоевала Аня Марченко. 

Михаил Костянов удостоен бронзовой награды. Он, как и Тимофей Подуст, на этот раз оставшийся без медалей, ранее забронировали себе билет до Франции.

А юношам еще предстоит пройти один этап отбора, который 2 октября начнется в Раменском (Московская область). В числе кандидатов на место в сборной страны являются еще четыре ставропольца.

 

Есть кубок!

В Воронеже в течение четырех дней 34 команды оспаривали командный Кубок Российской Федерации по бильярду.

Блестяще на этих престижных соревнованиях выступала сборная Ставропольского края. В турнире восемнадцатилетних воспитанники тренеров Владимира Андреева и Михаила Кожевникова Сергей Кодинцев, Владимир Хачатурян и Александр Безносенко, тренирующиеся в ДЮСШ бильярда управления физической культуры и спорта администрации Ставрополя, завоевали главный приз. На второе место вышли их сверстники из Оренбурга, а на третье — бильярдисты из Пензы.

 

Тренажеры в действии

18 сентября на стадионе «Юность» села Александровского прошел краевой семинар «Выполнение краевой целевой программы «Развитие физкультуры и спорта в 2010 — 2012 гг.». В его работе приняли участие представители всех районов и городов края. Глава администрации Александровского района И. Журавлев, приветствуя участников семинара, кратко рассказал о развитии спортивной базы и ее роли в интенсификации физкультурного движения на селе.

Председатель комитета Ставропольского края по физической культуре и спорту В. Осипов подробно остановился на приоритетных направлениях деятельности в этой области, о строительстве и реконструкции спортплощадок, залов, плавательных бассейнов, ледовых дворцов и так далее.

Представители фирм по строительству легковозводимых манежей-ангаров из г. Невинномысска и устройству покрытий спортивных площадок и полей из г. Ставрополя рассказали о своей деятельности. Директор завода игрового спортивного оборудования из г. Чебоксары Н. Николаев познакомил с продукцией, которую они выпускают, некоторые образцы, подаренные чебоксарцами александровцам и смонтированные на стадионе, были тут же опробованы местными физкультурниками. В комплект включено десять тренажеров, подобранных таким образом, что на них можно развивать все группы мышц.

Участники семинара, по достоинству оценив комплекс тренажеров, высказали мнение, что таким оборудованием неплохо бы оснастить все залы и спортивные площадки края. Ведь стоимость их вполне приемлема — комплект такого оборудования можно приобрести за 130 тысяч рублей. Польза же, которую они приносят, оценить вообще невозможно…


 

подборка

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление