Спортинформ

Валерий Манин

Главный смотр

В спортивном комплексе Ставропольского государственного медицинского университета прошел лично-командный чемпионат Ставропольского края по настольному теннису, в котором принимали участие более 150 спортсменов, выступавших в трех возрастных категориях: взрослые мужчины и женщины, а также ветераны младшего и старшего возраста. По сути, эти состязания стали главным смотром сил в настольном теннисе края.

Командную победу одержала сборная Ставрополя, опередившая теннисистов Пятигорска и Петровского района, занявших соответственно второе и третье места.

В личном зачете чемпионами края стали ставропольцы Наталья Гадалина и Сергей Тер-Вартанов, Вадим Скалихин из Невинномысска, Ирина Хмелевская из Грачевского района и кочубеевец Алексей Иванов.

Победители и призеры награждены кубками, дипломами и медалями соответствующих степеней, учрежденными министерством физической культуры и спорта СК.

Ставропольцы – чемпионы!

Спортсмены, чей возраст не превышает 23 лет, разыграли в небольшом болгарском городке Самоков, что находится в 60 км от Софии, награды последнего в этом году индивидуального европейского чемпионата по дзюдо – молодежного первенства Европы.

В составе сборной России блестяще выступили воспитанники Ставропольской краевой ШВСМ дзюдо и самбо, которую возглавляет заслуженный тренер России Мухамед Папшуов.

В весовой категории 60 кг чемпион Европы-2012, призер юниорских первенств континента-2010 и 2011, обладатель наград Кубков Европы, мира и Гран-при-2013 Арам Григорян, занимающийся под руководством тренеров Камо Григоряна, Спартака Тохунца и Александра Захаркина, показав великолепную технику, стал чемпионом.

Так же блестяще выступил и наш тяжеловес – победитель первенства России этого года, обладатель наград трех Кубков Европы Степан Саркисян (тренеры Дмитрий Соловьёв и Николай Стёпин), который в финальном поединке за одну минуту иппоном (бросок, потом удержание) выиграл у представителя Австрии Даниэля Аллестрофера.

В составе сборной команды России только представители Ставропольского края стали победителями первенства Европы 2013 года.

Неудачная поездка

Очередные матчи в чемпионате России по баскетболу среди мужских команд, выступающих в высшей лиге, провел «Динамо-Ставрополь».

На своей площадке ставропольцы сыграли вничью с черкесским «Эльбрусом» – 1:1. Уступив в первом поединке 70:86, во втором хозяева взяли трудный реванш – 80:78.

А вот поездка в Ижевск оказалась совсем неудачной. В столице Удмуртии ставропольцы проиграли оба матча – 79:92 и 78:89. Причем наибольший вклад в победу «Родников» внесли Максим Абызов и Станислав Дубинин, которые еще в прошлом сезоне играли за Ставрополь.
В следующем туре, который состоится 26 и 27 ноября, динамовцы будут принимать своих одноклубников из Майкопа.

В память о героях

В минувшие выходные в Невинномысске в спортивно-культурном комплексе «Олимп» прошел VI Всероссийский турнир по дзюдо среди мужчин, посвященный памяти военнослужащих Вооруженных сил, внутренних войск, сотрудников ФСБ и МВД Российской Федерации, погибших при выполнении служебного долга, организованный Федерацией дзюдо России, министерством физической культуры и спорта Ставропольского края и краевой федерацией дзюдо и самбо.

В соревнованиях принимали участие около двух сотен спортсменов из Адыгеи, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии  – Алании, Ингушетии, Чечни, Ставропольского и Краснодарского краев, а также Волгоградской области.

В торжественной церемонии открытия соревнований приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора края В. Владимиров, вице-президент Федерации дзюдо России В. Хабиров, глава краевого минспорта И. Лавров, зам. начальника ГУ МВД РФ по СК полковник М. Черников, председатель комитета Думы СК по культуре, молодежной политике, физической культуре и СМИ, президент олимпийского совета края Е. Бондаренко и мэр Невинномысска С. Батынюк.

…Началу соревнований, по традиции, предшествовала минута молчания. А затем прозвучала песня «Офицеры» в исполнении солиста народного вокального ансамбля «Звездный ветер» В. Татарникова. Еще один обязательный компонент турнира – показательные выступления юных гимнасток.

Ну а затем два дня на татами шла непосредственно борьба – за победу, за кубки и медали и за звание мастера спорта. Из ставропольских спортсменов успешнее всех выступил Владимир Тарасенко, ставший лучшим в супертяжелом весе (свыше 100 кг). Рамаз Габараев занял второе место (до 100 кг), а Артур Карданов (до 60 кг) и Саид Нурбагандов (до 66 кг) стали бронзовыми призерами.

Кстати, как отметил во время блиц-интервью представителям СМИ В. Хабиров, невинномысский турнир – это последняя проверка спортсменов СКФО и ЮФО перед важным стартом – Кубком России, который состоится на этой неделе в Новом Уренгое (Ямало-Ненецкий АО).

Медаль для конвоира

В Калужской области, где проходит Открытый чемпионат России по универсальному бою, бронзовую медаль завоевала младший инспектор управления по конвоированию УФСИН России по Ставропольскому краю мастер спорта Любовь Мордвина.

В этом году в соревнованиях кроме россиян принимают участие бойцы из Азербайджана, Украины, Казахстана и даже Индии.

У нас новый президент

В актовом зале Ставропольского училища олимпийского резерва – техникума прошло организационное заседание Олимпийского совета края, в работе которого принял участие министр физической культуры и спорта СК олимпийский чемпион Игорь Лавров.

Новым президентом Олимпийского совета края избрана председатель комитета Думы Ставропольского края по культуре, молодежной политике, физической культуре и средствам массовой информации Елена Бондаренко.

В состав совета – в результате довыборов – также вошли выдающиеся легкоатлетки: серебряная медалистка Олимпиады-92 в Барселоне Людмила Рогачева и двукратная чемпионка Универсиады Надежда Лобойко, а также директор СУОР Дмитрий Савенко, заместитель директора Центра адаптивной физической культуры мастер спорта Валерий Мервинский и заместитель председателя крайсовета «Динамо» Андрей Коршунов.

29 ноября в Москве пройдет заседание Олимпийского совета РФ, на котором будет обсужден ход подготовки к зимним Олимпийским играм в Сочи. Ставрополье на этом форуме будет представлять президент Олимпийского совета края Е. Бондаренко.

Чемпионат края

В прошедшие выходные дни в г. Ессентуки состоялись игры второго тура чемпионата Ставропольского края по баскетболу среди мужских команд производственных коллективов, городов и муниципальных образований дивизиона «А».

Результаты тура: «Арнест» (г.  Невинномысск) – «Инфа» (г.  Ставрополь) 53:57, «Пятигорск» – «Газпром» (г. Ставрополь) 55:79, «Теплосеть» (г. Ставрополь) – «Молочный комбинат «Ставропольский» (г. Ставрополь) 81:61. Игра «Ессентуки» – «Лермонтов» перенесена на более поздний срок.

Следующий тур чемпионата в дивизионе «А» состоится 30 ноября в п. Рыздвяном Изобильненского района.

подборка

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление