Срок за поручительство

Общество с ограниченной ответственностью оформило в одном из банков кредит. Через некоторое время в связи с просрочкой очередного платежа банк инициировал оформление договора поручительства, который подписал один из учредителей ООО.
После того как платежи по кредиту перестали поступать вовсе, представитель банка обратился в Ленинский районный суд Ставрополя с требованием взыскать с ООО и поручителя кредиторскую задолженность, проценты, штрафы и пени в размере более 45 миллионов 800 тысяч рублей.

Исполнительный лист о взыскании указанной суммы долга поступил на исполнение в Межрайонный отдел по исполнению особых исполнительных производств УФССП по Ставропольскому краю, где судебным приставом-исполнителем было возбуждено исполнительное производство. На тот момент в отношении ООО уже была начата процедура банкротства.
Поручитель был уведомлен судебным приставом о возбуждении исполнительного производства, также ему были разъяснены последствия неуплаты задолженности и сокрытия имущества. Однако, зная о решении суда и возбуждении исполнительного производства, как позже выяснилось, он мог частично погасить задолженность по кредиту, но не сделал этого: через несколько дней после встречи с судебным приставом просто продал за 700 тысяч рублей принадлежащие ему автомобили Toyota и Mazda, оформив сделку со своим отцом. Вырученные средства должник потратил на собственные нужды, и таким образом не предпринял попытки погасить кредиторскую задолженность.
Через полгода после продажи автомобилей в счет погашения долга поручитель выплатил 125 тысяч рублей, также на погашение задолженности пошли средства, вырученные от реализации принадлежавшего должнику гаража. Потом в течение полугода должник никаких выплат не производил. Игнорируя законные требования судебного пристава-исполнителя, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, имея возможность частичного исполнения требований исполнительного документа, должник все равно ничего не делал. В отношении его дознавателем Межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Ставропольскому краю было возбуждено уголовное дело.
Ленинский районный суд г. Ставрополя признал поручителя виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год условно. Поданная кассационная жалоба в Ставропольский краевой суд не была удовлетворена, и приговор вступил в законную силу.
Всего за первое полугодие дознавателями структурных подразделений краевого Управления ФССП России возбуждено 563 уголовных дела. Из которых десять — за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.



Последние новости

Все новости

Объявление