Старейшие библиотеки Ставрополя скоро преобразятся

.

В краевой столице приступили к ремонту и модернизации двух филиалов Централизованной библиотечной системы.

Об этом сообщили в администрации города.

– Продолжаем усовершенствовать ставропольские библиотеки. Сейчас мы приступили к ремонту филиала № 3 имени И.А. Бурмистрова и филиала № 9, расположенного на улице Мира, 155. Современные библиотеки должны стать новыми мультимедийными пространствами, точками притяжения для учебы, работы и отдыха, – поделился глава Ставрополя Иван Ульянченко.

Средства на эти цели выделены из городского бюджета.

Филиал № 3 преобразится в флотской тематике, учреждение будет оформлено в соответствующей цветовой гамме. Здесь по-явится просторный светлый зал для взрослой и молодежной аудитории. Детей, несомненно, привлечет модульный кораблик-стеллаж с книгами для юных читателей. А в уютной кают-компании посетители смогут удобно разместиться, чтобы почитать, просто отдохнуть, пообщаться или заняться творчеством. Здесь оборудуют лаунж-зону, музейную экспозицию «Боевая летопись Российского флота» и подиум-холл для проведения различных мероприятий.

В филиале № 9 после реконструкции по-явится арт-пространство, где будут выставлять картины, произведения прикладного творчества и другое. Именно в этом филиале собран основной фонд Ставропольской центральной библиотечной системы по искусству. К слову, большая часть библиотеки предназначена для детей. В современно обустроенном пространстве они смогут не только выбрать книгу для чтения, но и заниматься, играть или просто общаться. Изюминкой учреждения станет комикс-центр «Графические истории».

Как уже сообщалось ранее, по решению главы города муниципалитет будет модернизировать не менее двух библиотек в год. Такой шаг сделан после успешных преобразований филиалов № 13 и № 11, которые реализовали в рамках нацпроекта «Культура», и перевода филиала № 4 из аварийного помещения в новое, современно оборудованное.

ремонт, библиотеки города, современные библиотеки, Образование, Глава Ставрополя Иван Ульянченко

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Колонки»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление