Стартовал краевой этап «Учителя года – 2011»

Вчера в МОУ лицей № 5 прошла торжественная церемония открытия краевого этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2011». В ней приняли участие министр образования СК А. Золотухина, заместитель министра образования Ставропольского края И. Кувалдина, лучшие представители педагогического сообщества Ставропольского края -  победители районных и городских этапов конкурса «Учитель года - 2011», руководители методических служб органов управления образования городов и районов края, руководители отделов образования края.  

В 19-й раз город Ставрополь гостеприимно встречает лучших учителей края - мэтров педагогики, молодых учителей и лучших студентов вузов, выбравших одну из самых главных профессий на Земле. Они будут бороться за честь стать обладателем главного приза - «Хрустального пеликана» - символа безграничной любви к детям, за право представлять педагогическое сообщество Ставрополья на Всероссийском этапе конкурса «Учитель года».

По традиции конкурс будет проводиться по трем номинациям - «Лучший учитель», «Педагогический дебют» (участвуют молодые специалисты - педагогические работники общеобразовательных учреждений, имеющие стаж работы не более трех лет) и «Шаг в профессию» (лучшие студенты вузов).

Новацией нынешнего года стала возможность участия в номинации «Лучший учитель» не только победителей городских и районных этапов конкурса, но и представителей краевого клуба талантливых учителей Ставрополья «Содружество», районных и городских клубов «Учитель года», краевого открытого педагогического фестиваля «Талант года». 

Впервые  в номинации «Лучший учитель» (39 участников) проводился отборочный тур, по результатам которого в основных этапах конкурса примет  участие «золотая десятка». В число победителей первого тура вошли два учителя русского языка,  два учителя истории и обществознания, столько же учителей начальных классов, по одному учителю иностранного языка, физики,  биологии и химии. 

В номинации «Педагогический дебют» принимают участие  26 претендентов.  Из них по пять учителей истории и обществознания и начальных классов, шесть учителей иностранного языка, четыре учителя математики, информатики, два учителя физики, по одному – географии и биологии и два учителя физической культуры и ОБЖ.

По итогам первого тура также будут отобраны 10 лучших конкурсантов.

В номинации «Шаг в профессию» принимают участие студенты выпускных курсов учреждений высшего и среднего профессионального образования (педагогические специальности), ставшие победителями конкурса в вузах и педагогических колледжах края.

Торжественное закрытие конкурса и церемония награждения победителей состоится 26 апреля.



Последние новости

Все новости

Объявление