Ставрополь к дню своего рождения готов!

Наталья Ардалина

Новая территория уже стала  зоной притяжения горожан.
Новая территория уже стала зоной притяжения горожан.

В преддверии Дня города администрация Ставрополя показала журналистам, что уже сделано для того, чтобы краевой центр стал еще более комфортным и удобным, красивым и безопасным как для горожан, так и для наших гостей.

Новый пост Службы спасения

В Юго-Западном микрорайоне Ставрополя, на улице Ворошилова, начал свою работу новый пост муниципальной спасательной службы. Его открытие стало очевидной необходимостью после того, как количество заявок из «спальных» районов юго-запада перевалило за половину всех обращений к спасателям. Что и неудивительно, ведь сегодня это самый большой район в городе как по размеру своей территории, так и по количеству проживающих здесь людей.

Денис Алпатов вручил Александру Епифанову ключи от спасательных автомобилей.
Денис Алпатов вручил Александру Епифанову ключи от спасательных автомобилей.

Поздравления собравшимся от имени главы города Андрея Джатдоева передал глава администрации Промышленного района Дмитрий Семенов:

«Андрей Хасанович просил напомнить всем нам, что ставропольская Служба спасения - лучшая в России, это неоднократно подтверждалось результатами различных профессиональных конкурсов и соревнований. Мы планируем  всегда поддерживать спасателей, чтобы Служба развивалась и росла вместе с нашим замечательным городом!»

«Это важное и значимое для Ставрополя событие, - прокомментировал мероприятие заместитель главы администрации города Денис Алпатов. -  Мы понимаем, что город должен быть не только красивым и уютным, но еще и безопасным. В этом вопросе огромную роль сыграет вновь открытый пост муниципальной Службы спасения».

Помимо обустройства под спасательный пост здания, город приобрел для Службы два автомобиля и новое оборудование, необходимое при проведении экстренных работ. Ключи от машин и сертификаты на оборудование вручил директору МКУ «Служба спасения» г. Ставрополя Александру Епифанову Денис Алпатов.  

В свою очередь, Александр Епифанов рассказал о том, насколько быстрее теперь смогут реагировать на заявки спасатели:

«Все вы знаете, что до сих пор наш единственный пост располагался на проспекте Кулакова. Так вот, чтобы добраться до улицы 45-я Параллель в часы пик, экипажу требовалось до 40 минут. Теперь это время сократится до 15 минут. Мы их называем «золотые» 15 минут, потому что они могут позволить спасти жизни пострадавших».

Новый спасательный пост открылся  в Юго-Западном микрорайоне.
Новый спасательный пост открылся в Юго-Западном микрорайоне.

Самих спасателей теперь тоже стало больше: представитель краевого управления МЧС в торжественной обстановке вручил удостоверения спасателей новым сотрудникам. Кроме этого, благодарственными письмами администрации были награждены представители организаций, оказавших содействие в обустройстве здания, а отличившиеся в работе спасатели получили благодарности от МЧС.

Спасательный пост будет дежурить в круглосуточном режиме, что позволит жителям Юго-Западного микрорайона быстрее дождаться помощи в случае беды.

Благоустройство города — в числе приоритетов

О том, как преобразилась Александровская площадь, мы уже подробно рассказали в материале, посвященном юбилею Октябрьского района. Напомним лишь, что все проекты активно обсуждались самими горожанами, а на их реализацию не было потрачено ни копейки из бюджетных средств: благоустройство 53-го квартала стало подарком городу от предпринимательского сообщества. Проект получил не только одобрение общественности, но и высшую профессиональную оценку – Золотой диплом VIII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре. А как рассказал главный архитектор Ставрополя Геннадий Ленцов, зимой вместо водяных струй аллею будут украшать ледяные скульптуры и новогодние световые арт-объекты.

Сегодня новая зона отдыха в стиле «модерн» уже стала одним из самых популярных мест для фотосессий, здесь назначают встречи и свидания, сюда приходят гулять родители с детьми. А чтобы территория всегда оставалась чистой, на уборку выходит подаренная городу губернатором края современная многофункциональная уборочная машина.

На фоне красивых клумб и арт-объектов регулярно  устраиваются фотосессии.
На фоне красивых клумб и арт-объектов регулярно устраиваются фотосессии.

В День города эта площадка станет одним из главных мест притяжения: здесь установлен большой экран, перед ним оборудована сцена, под которой расположилась подземная парковка. А в специальной палатке уже готовятся к установлению нового рекорда Книги Гиннесса: здесь будет приготовлен 4-тонный чизкейк, который смогут попробовать горожане. Повара раздадут около 120 тысяч порций в индивидуальных упаковках.

Не менее заметным для ставропольцев стало и благоустройство сквера у драматического театра и главной площади города. Как рассказал исполняющий обязанности руководителя комитета городского хозяйства администрации города Иван Скорняков, в последний раз на площади Ленина полностью меняли асфальт еще в конце 90-х годов. Сегодня здесь в рамках федеральной программы «Городская среда» постелено современное асфальтобетонное покрытие на площади около 20 тысяч квадратных метров, а вокруг площади, здания правительства края и Театра драмы имени Лермонтова уложена новая плитка. Сам театральный сквер тоже преобразился: высажены новые газоны, полностью заменено освещение сквера. Вся торшерная линия построена за счет бюджета города. Как рассказал Иван Скорняков, этот проект тоже обсуждался горожанами, дизайн новых фонарей и цвет тротуарной плитки выбирали сами жители.
 

Памятник казакам-основателям открылся в Ставрополе

Памятник казакам-хоперцам  открыли в краевом центре.
Памятник казакам-хоперцам открыли в краевом центре.

240 лет назад Хоперский казачий полк вместе с Владимирским драгунским полком пришли в наши края для основания Азово-Моздокской оборонительной линии и образования Хоперского округа с центром в Ставропольской крепости. Казаки по праву считаются одними из основателей Града Креста, и поэтому накануне в краевом центре был открыт памятник хоперцам.

Как и в других случаях, проект памятника широко обсуждался общественностью, место для его установки также выбирали жители Ставрополя. И теперь на площади Фрунзе, перед зданием Октябрьской администрации, в центре фонтана гордо красуются казаки на своих верных конях. Автор композиции — ростовский скульптор, академик Российской академии художеств Сергей Олешня. Бронзовая композиция отразила сразу три главных ипостаси: фигура казака с иконой Казанской Божьей Матери символизирует православие. Фигура со знаменем Хоперского полка – символ государственности. А образ казака на коне олицетворяет воинскую доблесть.

Чин освящения памятника совершил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Он сердечно поздравил горожан с предстоящим юбилеем города и пожелал всем мира, здоровья и процветания.

От лица главы Ставрополя Андрея Джатдоева собравшихся поздравил его первый заместитель Александр Мясоедов:

«Это значимое событие для нашего города, - отметил он. -  Сегодня мы восстанавливаем связь времён, непрерывность истории, и казаки-хоперцы обретают в ней достойное место, а в наших сердцах восстанавливается та священная память, которую заслужили по праву отцы-основатели славного города Ставрополя».

Заместитель главы администрации города Татьяна Середа рассказала, что работы по установке памятника заняли считанные месяцы, все было сделано быстро и качественно. Фонтан тоже преобразился, теперь он выглядит более современно и стильно.

«Я хочу всем пожелать удачи, а казакам пусть почаще приходится  красоваться только в почетном карауле, а не брать в руки настоящее оружие», - отметила Татьяна Викторовна.

 Творческое сообщество Ставрополя уже увековечило  новый памятник в своих картинах.
Творческое сообщество Ставрополя уже увековечило новый памятник в своих картинах.

В целом Ставрополь готов к празднованию своего юбилея. Как и положено краевому центру, он с каждым днем становится все более красивым, уютным, безопасным и комфортным для всех своих жителей.

Фото Александра Плотникова.

Ставрополь, открытие памятника казакам-основателям, благоустройство города, день города

Другие статьи в рубрике «Главное»



Последние новости

Все новости

Объявление