Ставрополь обзавёлся литературным сайтом

Ярослав Распутин

Ставрополь обзавёлся литературным сайтом

В сети Интернет по адресу: http://кавказская-ссылка.рф/ теперь есть сайт «Кавказская ссылка», посвящённый связанной со Ставрополем, краем и регионом литературе. Об этом рассказали на презентации создатели, члены одноимённой литературной группы.

Литературная группа «Кавказская ссылка» появилась в начале этого года. В неё вошли люди, которые и до того обладали активной позицией, а теперь решили, что вместе в силах изменить в лучшую сторону литературную жизнь провинции.

Сайт стал главным, магистральным проектом группы. До него возникли сначала поэтические слэмы, затем — поэтические же вечера. Таким образом организаторы сами убедились и других уверили, что не только в больших городах литература может собирать залы.

Создатели сайта, редакторы, разработчики и дизайнеры учли все те замечания, которые сами высказали в сторону уже существующих литературных ресурсов. Одним из важных отличий «Кавказской ссылки», как объяснила Елена Чурилова, стал отказ от самонаполняемости. С одной стороны, такая политика весьма либеральна, и потому привлекательна. Но ведь читатель не способен отслеживать несколько тысяч ежедневно появляющихся произведений, среди которых не факт, что найдётся что-то стоящее. Эту функцию взяли на себя редакторы отделов: сайт премодерируется.

Разработчик и дизайнер Светлана Хворостьянова показала отличия в функционале и внешнем виде. Увидеть их самостоятельно можно по адресу в начале этой статьи. Стоит отметить качественный дизайн, сочетающий в себе функциональность, привлекательность и простоту.

Так как большая часть группы — поэты, то и соответствующий раздел сайта заработал первым. Готовятся к запуску страницы «Малая проза» и «Критика и публицистика».

Функционал сайта позволяет сортировать авторов по фамилиям и «писучести», то есть количеству произведений, читать случайные стихотворения, узнавать о слэмах и прочих предстоящих литературных событиях. Всё это – во исполнение главной задачи сайта: собрать на одном ресурсе всю литературную жизнь сначала Ставрополя, а затем, по мере расширения, края, региона и юга России. Для этого же на логотипе сайта появилось изображение звезды: при нажатии на него посетитель попадает на сайт литературного журнала «Южная звезда». Редактор этого журнала Виктор Кустов в своём выступлении сравнил слэмы с залпом «Авроры», а появление сайта – со взятием Зимнего.

На презентации выступили критик и редактор Игорь Касько, дизайнер и разработчик Светлана Хворостьянова, публицист и эссеист Галина Туз, автор-исполнитель Александр Хомюк, редактор «Южной Звезды» Виктор Кустов, поэты и участники Николай Туз, Станислав Ливинский, Амиран Адамия, Елена Чурилова, Андрей Недавний, Татьяна Касьянова, Владимир Годкин.

Другие статьи в рубрике «Культура»



Последние новости

Все новости

Объявление